Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Кеплер (лунный кратер)

Кратер Кеплер на Луне — крупный ударный кратер между Океаном Бурь и Морем Островов на видимой стороне Луны.

Название присвоено в честь немецкого математика, астронома, механика, оптика, первооткрывателя законов движения планет Солнечной системы Иоганна Кеплера (1571—1630); утверждено Международным астрономическим союзом в 1935 г. Образование кратера относится к коперниковскому периоду.

Описание кратера

Окрестности кратера Кеплер. Снимок зонда Lunar Reconnaissance Orbiter.

Ближайшими соседями кратера являются кратер Мариус на западе-северо-западе; кратер Бессарион на севере; кратер Милихий на востоке-северо-востоке; кратер Энке на юге-юго-востоке и кратер Местлин на юго-западе.

Селенографические координаты центра кратера 8°07′ с. ш. 38°01′ з. д. / 8,12° с. ш. 38,01° з. д. / 8.12; -38.01, диаметр 29,5 км, глубина 2,7 км.

Оползни в северо-восточной части внутреннего склона кратера Кеплер. Снимок Lunar Reconnaissance Orbiter.

Кратер хорошо виден даже в маленький телескоп, так как имеет систему светлых лучей, подобно кратерам Коперник и Тихо. Система лучей простирается на расстояние свыше 300 км и перекрывает лучевые системы других кратеров. Местность вокруг кратера имеет яркость 5° по таблице яркостей Шрётера, чаша кратера имеет яркость 7°.

Кеплер имеет полигональную форму и практически не подвергся разрушению. Вал высокий, с острой, четко очерченной кромкой, внутренний склон вала террасовидной структуры, у его подножия видны следы обрушения. Уклон западной части внутреннего склона составляет 42 °. Один из пиков в западной части вала достигает высоты около 3000 м, объем кратера составляет приблизительно 660 км³. Дно чаши пересеченное, имеется небольшой центральный пик высотой около 200 м.

Кратер Кеплер включен в список кратеров с яркой системой лучей Ассоциации лунной и планетарной астрономии (ALPO) и в список кратеров с темными радиальными полосами на внутреннем склоне Ассоциации лунной и планетарной астрономии (ALPO).

Кратковременные лунные явления

В кратере Кеплер наблюдались кратковременные лунные явления (КЛЯ) в виде свечения во время затмений, увеличения яркости, помутнения.


Сателлитные кратеры

Фрагмент карты LAC-57.
  • В кратере Кеплер и в сателлитном кратере Кеплер А зарегистрированы термальные аномалии во время лунных затмений. Это явление объясняется небольшим возрастом кратера и отсутствием достаточного слоя реголита, оказывающего термоизолирующее действие.
  • Образование сателлитного кратера Кеплер А относится к коперниковскому периоду.
  • Образование сателлитных кратеров Кеплер C и E относится к эратосфенскому периоду.
  • Образование сателлитного кратера Кеплер D относится к раннеимбрийскому периоду.