Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Рыбин, Сергей Николаевич

Сергей Николаевич Рыбин (род. 30 сентября 1985) — российский легкоатлет, специалист по бегу на длинные дистанции, кроссу и марафону. Выступал на профессиональном уровне в 2005—2014 годах, чемпион России в марафоне, полумарафоне, беге на 10 000 метров, многократный победитель и призёр первенств всероссийского значения, участник чемпионата Европы в Цюрихе. Представлял Мордовию. Мастер спорта России международного класса.

Биография

Сергей Рыбин родился 30 сентября 1985 года. Занимался лёгкой атлетикой под руководством тренеров В. Арефьева, В. Б. Ежова, Б. А. Ахтямова, Д. П. Письмарова.

Впервые заявил о себе на взрослом всероссийском уровне в сезоне 2005 года, когда выиграл серебряную медаль на чемпионате России по полумарафону в Саранске.

В 2006 году с результатом 2:19:46 финишировал восьмым на чемпионате России по марафону в Саранске, одержал победу на чемпионате России по полумарафону в Саранске. Попав в состав российской национальной сборной, выступил на чемпионате мира по полумарафону в Дебрецене, где занял итоговое 40-е место.

В 2007 году в дисциплине 10 000 км получил серебро на молодёжном всероссийском первенстве в Туле, стал пятым на молодёжном европейском первенстве в Дебрецене. Принимал участие в Дублинском марафоне — показал результат 2:25:23 и занял 13-е место.

В 2009 году с личным рекордом 2:11:48 одержал победу на чемпионате России по марафону в Саранске, с результатом 2:18:24 выиграл марафон «Белые ночи» в Санкт-Петербурге. Выполнив соответствующий квалификационный норматив, рассматривался в качестве участника чемпионата мира в Берлине, однако в итоге на старт здесь не вышел.

На чемпионате России 2010 года в Саранске взял бронзу в беге на 5000 метров.

В 2011 году победил на чемпионате России по бегу на 10 000 метров, прошедшем в рамках Мемориала братьев Знаменских в Жуковском. Будучи студентом, представлял страну на Всемирной Универсиаде в Шэньчжэне — стартовал в той же дисциплине, но в итоге сошёл с дистанции, не показав никакого результата.

В 2013 году одержал победу на чемпионате России по полумарафону в Уфе, выиграл бронзовую медаль на осеннем чемпионате России по кроссу в Оренбурге.

В 2014 году победил на чемпионате России по марафону в Волгограде (2:16:43). Благодаря этой победе удостоился права защищать честь страны на чемпионате Европы в Цюрихе — в программе марафона показал результат 2:18:04, расположившись в итоговом протоколе соревнований на 21-й строке (вместе с соотечественниками победил в разыгрывавшемся здесь командном Кубке Европы по марафону). Также в этом сезоне стал бронзовым призёром в дисциплине 10 км на осеннем чемпионате России по кроссу в Оренбурге (после допинговой дисквалификации Ильдара Миншина переместился в итоговом протоколе на вторую позицию). По окончании сезона завершил спортивную карьеру.

За выдающиеся спортивные достижения удостоен почётного звания «Мастер спорта России международного класса».