Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

2-я Брестская улица

Вторая Брестская улица — улица в центре Москвы в Пресненском и Тверском районах между Большой Садовой улицей и Тверской Заставой.

Происхождение названия

Также как и 1-я Брестская, 2-я Брестская улица названа в 1870-х годах по направлению от Большой Садовой улицы к Брестскому (ныне Белорусскому) вокзалу. Прежнее название — 3-я Тверская-Ямская улица, также — Задняя Тверская-Ямская улица (часть улицы — бывший Ильинский тупик).

Описание

2-я Брестская улица начинается от Садового кольца на Большой Садовой, проходит на северо-запад параллельно 1-й Брестской, пересекает улицы Гашека, Юлиуса Фучика, Васильевскую и Большую Грузинскую улицы и выходит на площадь Тверская Застава у Белорусского вокзала.

Примечательные здания и сооружения

По нечётной стороне

  • № 5 — «Моспроект-2» имени М. В. Посохина, журнал «Архитектурный вестник».
  • № 19/18, стр. 1, — доходный дом купца Василия Быкова (1909, архитектор Л. Н. Кекушев) — памятник архитектуры московского модерна.
Пользователь здания — Институт автоматизации проектирования РАН, — заключил договор с инвестором — ООО «Финансист» — на реконструкцию, в результате которой от дома остались бы только фасадные стены. В 2008 году, по обращению активистов сайта «Москва, которой нет», дом Быкова получил статус выявленного объекта культурного наследия. В сентябре 2009 г. правительство Москвы отменило разрешение на разработку предпроектной документации на реконструкцию дома, через неделю, 16 сентября 2009 года, в доме случился пожар, к счастью не нанесший непоправимого ущерба. 11 октября 2009 года активисты движения «Архнадзор» зафиксировали состояние отдельных элементов в горевшей и негоревшей частях здания. 22 декабря Межведомственная комиссия под руководством Владимира Ресина рекомендовала лишить дом Быкова статуса выявленного объекта культурного наследия., тем не менее, 17 апреля 2012 года, в канун празднования Дня исторического и культурного наследия, по результатам заседания Правительства Москвы доходный дом купца В. Е. Быкова получил официальный статус памятника истории и культуры. По заявлению представителей Москомнаследия, шедевр Льва Кекушева планируется полностью восстановить. К лету 2020 года завершена масштабная реставрация фасадов здания, начатая в 2013 году, которая вернула дому его исторический облик.
  • № 27 — Словацкий культурный центр.
  • № 29А — школьное здание (1933—1935, архитектор Д. Ф. Фридман), ныне — Моспроект-4 МНИИП.
  • № 31 — «Крокус-Банк».
  • № 37 — жилой дом. Здесь жил актёр Эдуард Марцевич.
  • № 45 — Московская железная дорога, Московско-Смоленское отделение.

По чётной стороне

  • № 2/14 — Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана г. Москвы (НИПИ Генплана г. Москвы).
  • № 6 — архитектурно-строительный центр «Дом на Брестской»; Мосархинформ; Постоянная выставка по градостроительству г. Москвы; отделение Международной академии архитектуры в Москве.
  • № 8 — Московская государственная экспертиза Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Мосгосэкспертиза).
  • № 34 — административное здание (2005—2007, архитектор П. Ю. Андреев).