Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Музей-квартира Ф. М. Достоевского (Москва)

Музей-квартира Фёдора Михайловича Достоевского — мемориальный музей, посвящённый творчеству писателя Фёдора Достоевского. Расположен в бывшем здании Мариинской больницы, во флигеле которой с 1821 по 1837 годы проживала его семья. Музей был основан в 1928 году, в 1940-м вошёл в состав Государственного литературного музея. На 2018 год в экспозицию входят антикварная мебель, семейные фотографии, а также личные вещи семьи Достоевских.

История

Жизнь Достоевского на Божедомке

Детство Достоевского прошло на улице Новая Божедомка, названной в честь находившегося здесь ранее «убогого дома», ликвидированного в 1771 году в связи с вспыхнувшей чумой. В XVII—XVIII веках «убогим домом» или «божедомом» назывались кладбища для нищих, бродяг и самоубийц, где тела могли ожидать захоронения от трёх до пяти месяцев.

В 1803 году пустыри Божедомки были выкуплены у переяславских ямщиков для возведения больничного комплекса Мариинской больницы, инициатором постройки которой стала императрица Мария Фёдоровна. После смерти мужа Павла I она посвятила себя благотворительности и смогла найти частных инвесторов для финансирования строительства и функционирования учреждения. Больница для бедных открылась в 1806 году, однако первая улица в этой местности появилась только в 1850-х и вела в Бутырку через Марьину рощу.

В 1821 году отец писателя Михаил Достоевский получил должность лекаря в отделении «приходящих больных женского пола». Вместе с работой ему выделили казённую квартиру в правом флигеле больницы, куда семья переехала в этом же году. К тому моменту родители Достоевского уже ожидали пополнение в семье: Фёдор Достоевский родился в октябре того же года. Спустя год после появления сына, семья Достоевских переехала в левый флигель, где писатель прожил шестнадцать лет до своего переезда в Петербург в 1837 году.

В гостиной Достоевских зачастую устраивались музыкальные вечера с пением романсов и народных песен, а также семейные чтения: отец любил зачитывать вслух произведения Александра Пушкина, Николая Карамзина, Вальтера Скотта, Гавриилы Державина и Анны Радклиф.

Здание

Строительство больничного комплекса проходило под руководством архитекторов Джакомо Кваренги, Доменико Жилярди и Андрея Михайлова. Главное здание построено в стиле позднего классицизма с расположенными на фасаде лепным гербом Российской империи и медной надписью «Мариинская больница». С двух сторон находились двухэтажные флигели для приёма больных, хозяйственные помещения и казённые квартиры. В середине XIX века по проекту архитектора Михаила Быковского здание было незначительно расширено, а во флигелях надстроили третьи этажи. В 1979-м в больнице была проведена косметическая реставрация с восстановлением исторических интерьеров начала XIX века. В дальнейшем объект не претерпевал крупной реставрации.

В 1936 году во дворе больницы был установлeн ранее находившийся на Цветном бульваре памятник Фёдору Достоевскому скульптора Сергея Меркурова. Работу над памятником архитектор начал ещё в 1911 году и перед тем, как ваять фигуру в шведском граните, он создал около 20 бюстов писателя, для которых позировал артист и композитор Александр Вертинский.

В 1857 году во дворе Мариинской больницы была возведена церковь Успения праведной Анны, уничтоженная советскими властями в 1930-х годах.

Открытие музея

Открытие музея-квартиры Достоевского состоялось 11 ноября 1928 года и было приурочено к 107-летию со дня рождения писателя. Инициатор, создательница и первый директор музея - Вера Степановна Нечаева .

В первой половине 1930-х, после передачи Музея-квартиры Библиотеке им. Ленина, в экспозицию вошла коллекция второй жены Достоевского Анны Григорьевны, вспоминавшей:

В 1940-х годах учреждение было реорганизовано и вошло в состав Государственного литературного музея.

Экспозиция

Большую роль в воссоздании интерьеров музея сыграли мемуары младшего брата писателя Андрея Достоевского, в которых он подробно описал обстановку квартиры. При входе в музей находятся сени со сводчатым потолком с выходами в кладовую и кухню. Здесь же стоит лестница, ведущая на второй этаж, где располагались другие казённые квартиры.

Деревянная перегородка отделяет прихожую от бывшей комнаты Фёдора и Михаила Достоевских. В начале XIX века помещение отапливалась белой изразцовой печью, в то время как сами братья спали на кованых сундуках. Единственное окно комнаты выходило в чулан, где была комната няни.

Следующая комната — «Рабочая зала» — из-за недостатка пространства одновременно функционировала как столовая и рабочий кабинет для родителей. Здесь семья собиралась по вечерам: дети учили уроки, а родители занимались своими делами. Как и при жизни Достоевского, здесь стоят 18 обитых зелёным сафьяном стульев, два ломберных стола и большой обеденный. Тут же экспонируется литография с картины «Фельдъегерская тройка» работы художника Александра Орловского и оригинал переписки между родителями писателя от 23 августа 1833 года с приписанными словами Достоевского: «Любезнейшая маменька! Мы уже приехали к папеньке, любезнейшая маменька, в добром здоровье. Папенька и Николенька тоже находятся в добром здоровье. Дай Бог, чтобы и вы были здоровы. Приезжайте к нам, любезная маменька, остальной хлеб, я думаю, недолго убрать, и гречиху, я думаю, Вы уже понемногу убираете. Прощайте, любезная маменька, с почтением целую Ваши ручки и пребуду с Ваш покорный сын Фёдор Достоевский».

В гостиной стоит оригинальная мебель начала XIX века — туалетный столик, шифоньер и кресла, а на стенах висят семейные фотографии вместе с миниатюрами прабабушки и прадедушки Достоевского. Центральными предметами коллекции являются последний фотопортрет писателя, сделанный в 1880 году после посещения Достоевским открытия памятника Пушкину, и бронзовые канделябры из личной коллекции Андрея Достоевского.

В последнем зале музея находится выставочное пространство, посвящённое мемориальным вещам писателя: письменный стол из петербургской квартиры Достоевского с чернильным набором, очками, шляпой и визитными карточками лежащими на столешнице, фотографии детей и жены. Во всех комнатах экспозиции стоят стеллажи с книгами из семейной библиотеки Достоевских: собранная коллекция включает в себя работы литературных классиков, прижизненные издания писателя, а также большое количество лубочных изданий русских сказок, которые няня Достоевского читала ему перед сном. Экскурсия завершается в больничном коридоре где экспонируется ручка писателя, символизирующая начало и конец творческого пути.

  • Интерьеры гостиной квартиры Достоевского

  • Интерьеры музея-квартиры Достоевского

  • Лубочные книги из коллекции музея