Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Чинчорро

Культура Чинчорро — древняя культура, существовавшая на западном тихоокеанском побережье Южной Америки на территории современного региона Такна (Перу) и областей Арика-и-Паринакота и Тарапака (Чили) в период примерно 7—1,5 тыс. до н. э. Являлись предками культур Чанго (рыболовы) и Колес (сельскохозяйственной), были одним из первых народов с поселковой культурой, осуществлявших ритуальную мумификацию всех своих умерших. Возраст наиболее древней из мумий составляет более 9 тыс. лет — это наиболее древние человеческие мумии в мире.

История

Мотивы изготовления мумий пока что малопонятны, возможно, представители культуры чинчорро были кочевниками и переносили мумии с собой.

Существует предположение, что в какой-то период истории культуры Чинчорро её представители были каннибалами: они заметили, что те, кто засыпал и больше не просыпался, не имеют возражений против того, чтобы их живые соратники «позаимствовали» у мёртвых их плоть (ради еды). Но, однако, целиком съедать мёртвых было бы слишком — а вдруг они ещё могли бы проснуться или даже обозлиться! Решением стало поедание мягкой плоти и сохранение (примерного) обличия телам: скелет, облачённый глиной вместо съеденной мякоти, оборачивался кожей. Подобное предположение не имеет твёрдой основы, и является сплетней в виде версии. Если теория верна, то, возможно, каннибализм помог Чинчорро пережить трудные времена голода, породив новый культ, который в дальнейшем стал тем, что мы привыкли понимать под мумификацией.

Мумификация

Используемая культурой Чинчорро система мумификации была достаточно простой; с тела снимали кожу, мышечные ткани и внутренние органы, включая мозг. После этого тело залеплялось глиной и покрывалось кожей, при этом части кожи, потерянные в процессе приготовления мумии, заменялись кусками животной кожи. Среди элементов «оформления» следует отметить маску с отверстиями для рта и ноздрей, а также модели половых органов. На готовую мумию надевался парик из человеческих волос.

В захоронениях с мумиями, обнаруженных в Арике, в Киани, Морро, а также в новых местах раскопок, погребальной утвари не обнаружено. Этот факт, а также состояние, в котором были обнаружены тела, позволяют предположить, что представители культуры чинчорро не имели представления о жизни после смерти.

Впервые останки данной культуры были открыты и описаны немецким археологом Максом Уле, который также внёс вклад в изучение народности уро в Боливии.

Археологические останки культуры Чинчорро хранятся и изучаются в Университете Тарапака. При университете имеется археологический музей, где можно увидеть некоторые мумии.

Палеогенетика

Изучение 10 новых доступных древних геномов из Америки показало, что в геноме мумии Чинчорро было значительно большее количество европейской примеси, чем в остальных исследованных древних геномах индейцев. У представителя культуры Чинчорро, жившего 550 л. н., была определена митохондриальная гаплогруппа A2.