Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

РПЛ-20

РПЛ-20 («ручной пулемёт ленточный») — новейший российский ручной пулемёт под патрон 5,45×39 мм с ленточным боепитанием; первое в стране оружие подобного рода. Разрабатывается Ижевским машиностроительным заводом в настоящее время. Впервые был показан на форуме Армия-2020. В будущем он дополнит пулемёты РПК-16 и РПК-400 в спецподразделениях ВС РФ и ФСБ.

История создания

Российские (в то время советские) вооружённые силы не имели на вооружении пулемётов уровня отделения среднего калибра с ленточным питанием с момента снятия с вооружения РПД в начале 1960-х годов. Официальная советская доктрина с 1960-х годов предписывала, что подавляющий огонь на уровне отделения будет вести РПК, а пулемёты ПК будут выдаваться на уровне роты для обеспечения более сильного огня. Хотя РПК был более простым и лёгким в использовании оружием, чем РПД, который он заменил, он не всегда работал так хорошо, как ожидалось. Магазинное питание, малый вес и фиксированный ствол делали его идеальным для работы одним человеком, но также ограничивали его способность вести непрерывный подавляющий огонь. Таким образом, некоторые пулемётчики в отделениях по мере необходимости оснащались пулемётами ПК.

Поскольку советские военные перешли от патрона 7,62 × 39 мм к патрону 5,45 × 39 мм для своих винтовок и ручных пулемётов, они рассматривали возможность принятия на вооружение ручного пулемета с двойной подачей нового калибра для замены РПК, аналогичного пулемёту FN Minimi. Затем Minimi вводят в западные армии. В результате был разработан ручной пулемет ПУ-21. Оружие было опробовано, но было отклонено как более сложное и тяжелое, чем новый РПК-74, но при этом не обеспечивающее отрядам повышения огневой мощи, которое мог обеспечить пулемет ПК. Тем временем была представлена ​​модернизированная разработка ПК — ПКМ. ПКМ был легче своего предшественника и весил 7,5 кг, что позволяло при необходимости выдавать оружие отрядам пулеметчиков. В США был значительный разрыв между массой и огневой мощью 2,89 кг M16 и 10,5 кг M60 или 12,5 кг M240 . Этот значительный разрыв стал причиной принятия на вооружение M249 SAW промежуточного калибра 7,1 кг . Имея настоящий универсальный пулемет, который весил немногим больше, чем РПК 4,8 кг, у СССР было мало желания для ПУ-21 или аналогичного оружия.

После отказа от ПУ-21 российские военные не проявляли никакого желания к пулемёту среднего калибра с ленточным питанием. МВД запрошены конструкции для подобного начала оружия в 2011 году, для использования антитеррористическими подразделениями. Однако были проведены соревнования по замене РПК-74, в результате чего РПК-16 был выбран для полевых испытаний. На основании отзывов об этих полевых испытаниях Концерн Калашников самостоятельно начал разработку РПЛ-20. Через несколько лет его представили на форуме Армия-2020.

Описание

Концерн Калашников заявил, что РПЛ-20 представляет собой новую конструкцию, а не производную от широко распространенной серии автоматов Калашникова. Это полностью автоматический ручной пулемет с ленточным питанием, открытым, поворотным затвором и газовым поршнем с длинным ходом.

Кроме этого, о РПЛ-20 известно немного. Оружие всё ещё находится в разработке, на которую, по прогнозам Концерна Калашников, уйдёт еще 2-3 года. Несмотря на конструктивный характер оружия, Концерн Калашников предоставил видео, на котором из оружия обращаются и стреляют, демонстрируя, что они, по крайней мере, создали полностью функционирующий прототип.

Тактико-технические характеристики

  • Масса, кг — 5,2-5,5
  • Длина, мм — 1085—1145
  • Длина ствола, мм — 590
  • Патрон — 5,45×39 мм
  • Калибр, мм — 5,45
  • Скорострельность, выстрелов/мин ~600