Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




21.11.2022


20.11.2022


19.11.2022


19.11.2022


19.11.2022


18.11.2022





Яндекс.Метрика

2-й механизированный корпус (1-го формирования)

31.08.2022

2-й механизированный корпус — общевойсковое оперативно-тактическое соединение (механизированный корпус) РККА СССР до и во время Великой Отечественной войны.

История. 1-е формирование

10 июля 1940 года в Одесском военном округе (ОдВО) началось сформирование управления корпуса, корпусных частей, 11-й и 16-й танковых дивизий. В состав корпуса включена 15-я моторизованная дивизия. Сформирование корпуса проводилось в городе Тирасполь в Бессарабии и завершилось 18 июля 1940 года.

21 июня 1941 года корпус находился в Резерве Главного Командования. Управление корпуса и управление 15-й моторизованной дивизии находились в г. Тирасполе, управление 11-й танковой дивизии находилось в г. Кишинёве Молдавской Советской Социалистической Республики, управление 16-й танковой дивизии в г. Балте Украинской Советской Социалистической Республики.

Корпус был укомплектован танками всего на 50 %, будучи при этом наиболее сильной единицей бронетанковых войск Одесского военного округа.

*По списку.

Ночью на 22 июня корпус получил задачу выйти в районы сосредоточения. К утру управление корпуса находилось на южной окраине г. Тирасполя (Колтовая).

После нападения Германии и Румынии на СССР корпус вошёл в состав 9-й отдельной армии.

С 22 июня по 7 августа 1941 года корпус участвовал в Великой Отечественной войне советского народа против захватчиков гитлеровской Германии и её союзников, в частности Румынии.

25 июня вечером состоялся первый бой корпуса. 1-й батальон 22-го танкового полка 11-й танковой дивизии (командир батальона капитан Гаврилов) и одна рота 11 мсп атаковали противника в направлении с. Петрешты.

С 25 июня корпус в составе 9-й отдельной армии вошёл в состав Южного фронта.

До 10 июля корпус вёл боевые действия на территории Молдавии. 10 июля корпус был выведен в резерв фронта.

18 июля 2 мк выбыл из состава 9-й армии и начал марш в район г. Умани.

В конце июля — начале августа корпус вёл боевые действия в районе г. Умань в окружении в составе войск 12-й армии.

7 августа 1941 года корпуса как боевой единицы уже не существовало.

Полное наименование

2-й механизированный корпус

В составе

  • Одесский военный округ (10.07.1940 — …).
  • Резерв Главного Командования (1941).
  • 9-я отдельная армия (22.06 — 18.07.1941).

Командование

Командир корпуса:

  • Новосельский, Юрий Владимирович, 04.06.1940-10.08.1941 генерал-лейтенант.

Заместитель командира корпуса по строевой части:

  • Поликарпов, Александр Георгиевич генерал-майор танковых войск (с 8.10.1940 г.).

Заместитель командира корпуса по политической части (начальник отдела политической пропаганды):

  • Семёнов, Сергей Петрович, бригадный комиссар (3.06.1940-17.08.1941).

Помощник командира корпуса по технической части:

  • Шилькрот, Моисей Давидович, полковник.

Начальник штаба корпуса:

  • Сучков, Николай Иванович, полковник.

Начальник отдела связи:

  • Исаев, Александр Максимович, полковник.

Начальник артиллерии:

  • Москаленко, Кирилл Семёнович, генерал-майор артиллерии (09.1940-05.1941).
  • Тихонов, Илья Федорович, полковник артиллерии (05.1941 — 08.1941).

Начальник инженерной службы:

  • Лариошкин, подполковник.

Начальник санитарной службы:

  • Григорий, Алексеевич военврач, 1 ранга Чулков (с 09.1940 г.).

Заместители начальника отдела политической пропаганды:

  • Гаврилов, Иван Александрович, полковой комиссар (до марта 1941 г.).
  • Хелидзе, Николай Соломонович, старший батальонный комиссар (20.03-17.08.1941, пропал без вести).

Состав

На июль 1940 — 22.06.1941 г.:

  • Управление корпуса.
  • 11-я танковая дивизия.
  • 16-я танковая дивизия.
  • 15-я моторизованная дивизия.
  • Корпусные части:
    • 6-й мотоциклетный полк.
    • 182-й отдельный батальон связи.
    • 49-й отдельный мотоинженерный батальон.
    • 102-я отдельная корпусная авиаэскадрилья.
    • 243-я полевая почтовая станция.

Боевая деятельность

1940 год

10 июля управление 55-го стрелкового корпуса и корпусные части было выделено на сформирование управления и соответствующих частей 2 мк. Формировались они в г. Тирасполь.

В состав корпуса включили 15-ю Сивашскую ордена Ленина дважды Краснознамённую ордена Трудового Красного Знамени стрелковую дивизию.

В корпусную авиаэскадрилью развёрнуто авиазвено связи 15-й моторизованной дивизии.

173-я стрелковая дивизия была выделена на сформирование данного корпуса. Управление дивизии явилось основой управления 16-й танковой дивизии. 16 тд формировалась в летних лагерях в г. Котовске.,

567-й стрелковый полк 173 сд явился основой корпусного 6-го мотоциклетного полка. Мотоциклетный полк формировался в г. Тирасполе.,

Из 173 сд 490-й стрелковый полк явился основой 11-го гаубичного артиллерийского полка 11-й танковой дивизии, 366-й гаубичный артиллерийский полк — 11-го мотострелкового полка 11-й танковой дивизии, 18-й зенитный дивизион — 11-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона, медсанбат дивизии — 11-го медико-санитарный батальон 11-й танковой дивизии. 11-я танковая дивизия формировалась в г. Кишинёве.,

На формирование 11 тд выделяся 389-й танковый батальон 176 сд.

4-я легкотанковая бригада была выделена на сформирование данного корпуса. Управление бригады явилось основой управления 11-й танковой дивизии. 11 тд формировалась в г. Кишинёве.

Единственный 31-й танковый полк 16 тд сформирован из 43-го и 71-го батальонов 4 лтбр и танковых батальонов 25-й, 30-й, 51-й, 96-й, 150-й, 156-й стрелковых дивизий.

Сформирование корпуса закончили 18 июля.

1941 год

На 22 июня 1941 года 2-й механизированный корпус входил в состав войск Одесского военного округа. Из 24 июня — в составе Южного фронта. Первый бой корпус принял 25 июня, когда 11-й мотострелковый полк отбил атаку немецких войск.

С 10 по 20 июля 1941 года корпус находился в резерве командования Южного фронта. 18 июля корпус был переброшен в район Умани, где и был окружён и уничтожен в конце июля — начале августа 1941 года.