Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Ratchet & Clank 2

Ratchet & Clank 2 (в Австралии и во многих странах региона PAL известен как Ratchet and Clank 2: Locked and Loaded, а в Северной Америке как Ratchet & Clank: Going Commando) — видеоигра в жанре платформер для приставки Playstation 2, разработанная Insomniac Games и изданная Sony Interactive Entertainment, вышедшая в 2003 году. Является продолжением игры 2002 года Ratchet & Clank. Позднее игра была переиздана для PlayStation 3 и PlayStation Vita с улучшенной графикой в составе Ratchet & Clank Collection.

Игровой процесс

Игра представляет собой платформер с видом от третьего лица. Игрок управляет ломбаксом по имени Рэтчет, который обладает ключом Omniwrench в качестве оружия ближнего боя, а также различным оружием и устройствами дальнего боя, которые получает по ходу игры. Оружие получило систему развития. Появилась возможность приобрести апгрейды оружия, среди которых, например, есть модули шока и кислоты.

Также появился режим доспехов. На некоторых уровнях можно найти торговца, у которого можно купить броню. Каждые доспехи защищают Рэтчета всё сильнее и усиливают урон. Также урон усиливают две новые замены ключа, последнюю из них Рэтчет будет использовать в следующей серии.

Также было добавлено управление космическим кораблём. На таких уровнях Рэтчет может стрелять лазерными пушками из корабля, а также ракетами. Если получить координаты рынка Слима Когнито, можно залететь к нему и приобрести улучшения, такие как торпеды и электромины, апгрейд щита и тройной реактивный двигатель.

Прочими добавлениями являются сражения на арене, гонки на ховербайках, полеты на планёре и левитаторе и поиски сокровищ. Также на планете Болдан можно войти в Музей Insomniac.

Сюжет

Действие игры происходит год спустя после событий предыдущей игры. Рэтчет и Кланк дают интервью в программе «За героем» (англ. Behind the Hero), как внезапно прямо посреди передачи их телепортирует к себе на базу некий Мистер Физзвиджет (англ. Mr. Fizzwidget), основатель и глава корпорации МегаКорп (англ. MegaCorp), которая расположена в далёкой галактике Богон (англ. Bogon Galaxy). Он предлагает Рэтчету интересную работу, полную приключений и опасности: дело в том, что из его лаборатории был похищен самый ценный эксперимент — маленький пушистый зверёк. Личность вора пока не установлена, но, судя по последним сведениям, он находится на воздушной базе на планете Аранос (англ. Aranos). Однако Кланк от задания отказался и остался в выданной корпорацией квартире на планете Эндако (англ. Endako).

Спустя две недели тренировок, Рэтчету удалось проникнуть на базу, но вор в маске скрылся вместе с экспериментом. Вор также похитил Кланка. После ожесточённой схватки Рэтчету удалось и спасти Кланка, и отобрать эксперимент у вора. Но после того, как они отдали эксперимент Мистеру Физзвиджету, тот «случайно» разбил их корабль и выкинул их посреди пустыни. Во время встречи с вором, с него слетела маска, под которой оказалась девушка-ломбакс Анджела. Она сказала, что раньше работала в МегаКорпе, но с его главой стало твориться что-то неладное, а также рассказала, что этот зверёк хоть и милый, но в состоянии возбуждения становится смертельно опасным. Меж тем в новостях сообщали о Капитане Кварке, его приговорили к штрафу в шесть миллиардов болтов и посадили в тюрьму, но через пару дней он сбежал через унитаз и скрылся и теперь никто не знает, где он находится.

Тем временем, МегаКорп начала активное клонирование эксперимента — хорошо разрекламированный милый зверёк, уже известный как Протопитомец (англ. Protopet), обзавёлся миллионами копий. Рэтчет, Кланк и Анджела штурмуют штаб МегаКорпа, но в последний момент Мистер Физзвиджет снимает костюм и под ним оказывается Капитан Кварк. Он потерял всё, после того, как все узнали о его предательстве благодаря Рэтчету и Кланку и всё это время он мечтал отомстить. Кварк берёт троицу в плен и зовёт телевизионщиков, чтобы вернуть себе славу. Миллионы зрителей слушают Кварка, тот рассказывает, что волны бед и несчастий вызваны вот этим кошмарным зверем, он имеет в виду эксперимент, а виновны во всём Рэтчет, Кланк и Анджела. Он демонстрирует своё устройство Геликс-о-Морф (англ. Helix-O-Morph), которое срабатывает не так, как он рассчитывал. Вместо этого зверь вырастает на пять метров в величину, съедает Кварка и исчезает в дебрях МегаКорпа. Рэтчету удаётся остановить его. Настоящий мистер Физзвиджет, освободившись, быстро прекращает процесс клонирования, возвращает эксперименту, выплюнувшего Кварка, былой вид.

Разработка

Разработка игры началась через пять месяцев после выхода первой части. В августе 2002 года, Insomniac Games разрабатывали дизайн новой игры, в то время как всё ещё исправляли программные ошибки в первой части. Основными новыми идеями, которые должны были произвести сильное впечатление на игроков, стали ролевые элементы, сферические планеты и сражения в космосе. По словам вице президента Insomniac по программированию Брайана Хастингса, источником вдохновения для создания небольших планет стала сказка «Маленький принц». Разработка игры заняла 10 месяцев, на это время штат Insomniac был увеличен с 40 до 80 человек.

Оценки прессы

Игра была тепло встречена критиками, оценка на сайте-агрегаторе GameRankings составила 90,64 %, а на Metacritic 90 из 100.

Журналист IGN отметил, что несмотря на то, что первая часть казалась набитой контентом, в этой игре контента ещё больше и разработчикам удалось улучить все аспекты игры. Рецензент из издания Eurogamer отметил, что игра производит потрясающее впечатление и её будут вспоминать с большей любовью чем, вышедший в том же году, Jak II. Gamespot посчитал, что Ratchet & Clank 2 больше похожа на пакет миссий к оригинальной игре, чем на новую игру, но тем не менее это всё ещё отличная игра.