Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




30.11.2022


29.11.2022


28.11.2022


21.11.2022


20.11.2022


19.11.2022





Яндекс.Метрика

Бобринский, Владимир Алексеевич (1824)

05.09.2022

Граф Владимир Алексеевич Бобринский (2 (14) октября 1824, Санкт-Петербург — 22 мая (3 июня) 1898, Смела) — крупный сахарозаводчик из рода Бобринских, генерал-майор и действительный тайный советник. В 1869-1871 гг. министр путей сообщения Российской империи.

Биография

Младший сын шталмейстера графа Алексея Алексеевича Бобринского (1800—1868) от брака с графиней Софьей Александровной Самойловой (1797—1866). Родился в Петербурге и был крещен в Исаакиевском соборе 14 декабря 1824 года, крестник графа Н. А. Самойлова и статской советницы Е. Н. Донец-Захаржевской.

Владел вместе с братьями неразделёнными имениями в Киевской, Курской, Орловской, Симбирской, Тульской губерниях. В 1846 году окончил кандидатом права юридический факультет Санкт-Петербургского университета.

Послужной список

23 мая (4 июня) 1846 поступил на службу в Санкт-Петербургское губернское правление в чине коллежского секретаря.

14 (26) февраля 1847 утверждён на должность секретаря 1-го отделения губернского правления.

3 (15) августа 1848 — титулярный советник.

9 (21) июня 1849 назначен чиновником особых поручений при петербургском губернаторе.

С 23 августа (4 сентября) 1850 — камер-юнкер двора Его императорского величества.

30 января (11 февраля) 1851 переведён в штат канцелярии киевского гражданского губернатора.

16 (28) мая 1853 избран кандидатом на должность предводителя дворянства Черкасского уезда Киевской губернии. 22 августа (3 сентября) 1853 утверждён на должность с увольнением из штата канцелярии киевского гражданского губернатора, 25 марта (6 апреля) 1854 уволен с должности предводителя дворянства.

С 24 апреля (6 мая) 1854 — унтер-офицер Гусарского генерал-фельдмаршала князя Варшавского графа Паскевича-Эриванского полка.

С 25 мая (6 июня) 1854 — бессменный ординарец при главнокомандующем действующей армией генерал-фельдмаршале И. Ф. Паскевиче. Участвовал в военных действиях на Дунае, в Крыму, в осаде турецкой крепости Силистрии, сопровождал князя в Молдавию.

С 30 мая (11 июня) 1854 — корнет.

С 28 июня (10 июля) 1854 — ординарец командующего, генерала от инфантерии князя М. Д. Горчакова. Участвовал в Крымской войне.

24 апреля (6 мая) 1855 произведён во флигель-адъютанты императора с переводом в лейб-гусарский императорский полк.

С 12 (24) августа 1855 — поручик.

С 12 (24) ноября 1855 по 10 (22) апреля 1856 находился в Киевской губернии для наблюдения за набором рекрутов.

С 14 (26) августа 1856 по 24 сентября (6 октября) 1856 находился в Москве в составе императорской свиты на коронации Александра II.

С 6 (18) декабря 1856 — штабс-ротмистр.

С 21 апреля (3 мая) 1857 по 21 июня (3 июля) 1857 расследовал беспорядки между студентами университета и офицерами.

С 3 (15) января 1858 по 10 (22) января 1858 находился в Псковской и Витебской губерниях с целью поимки и возвращения беглых крестьян со строительства Санкт-Петербургско-Варшавской железной дороги.

13 (25) ноября 1858 откомандирован во Владимирскую губернию для расследования дела о притеснении крестьян предводителем дворянства Задаево-Кошанским.

С 12 (24) апреля 1859 — ротмистр.

С 3 (15) марта 1861 по 3 (15) июля 1861 занимался крестьянскими делами в Тульской губернии.

С 30 августа (11 сентября) 1861 — полковник.

В 1863 году откомандирован в Вильно для руководства управления линией железной дороги от Вильно до границы Королевства Польского и для её обороны от повстанцев. Указом Александра II от 17 (29) апреля 1863 назначен исполняющим должность гродненского военного губернатора гражданского губернатора. 4 (16) мая 1863 получил звание генерал-майора и назначен в свиту императора. Указом Александра II от 21 июля (2 августа) 1863, по собственному прошению, уволен с сохранением придворного звания.

В 1868 году по личному поручению императора Александра II проводил ревизию Николаевской и Московско-Курской железных дорог. По окончании ревизии и пресечении выявленных им злоупотреблений 4 (16) июня 1868 назначен товарищем министра путей сообщения (при министре П. П. Мельникове) и членом совета Министерства путей сообщения. С требованием реконструкции (с целью увеличения грузооборота хлеба) Московско-Рязанской, Рязано-Козловской и Орлово-Витебской железных дорог (с ассигнованием 9 млн рублей) выступил против действий министра П. П. Мельникова.

С 20 апреля (2 мая) 1869 исполнял должность министра с правом присутствия в Государственном совете. Поддерживал железнодорожную политику министра финансов М. Х. Рейтерна. В бытность управления им министерством усиленно строились железные дороги концессионным способом (разрешено к постройке 4 700 вёрст рельсовых путей) Активно занимался преобразованием центральных учреждений министерства на отраслевых началах, предлагал сосредоточить решение технических и финансовых вопросов в Управлении железных дорог и Управлении шоссейных и водных сообщений. Предложил создать Совещательный комитет и Совет министерства. Было принято Временное положение 1870 года, регламентирующее деятельность всех структур министерства.

Внёс предложения по реорганизации округов путей сообщения. В 1869 году был созван Первый съезд представителей железнодорожных предприятий. Считая казённую эксплуатацию железных дорог низкодоходной, отстаивал передачу казённых железных дорог в руки частных компаний (за 1870—1871 годы передано 1 819 вёрст); в результате его действий задолженность частных компаний государственной казне в конце 1871 года составила 174 млн рублей. Неудачно пытался создать сеть узкоколейных железных дорог. 2 (14) сентября 1871 был уволен по болезни без сохранения членства в Государственном совете.

После отставки с поста Бобринский жил в Киеве и местечке Смела Черкасского уезда Киевской губернии, где занимался сельскохозяйственной деятельностью и ведением в обширных размерах сахарного дела, широко поставленного его отцом. Скончался на 74-м году жизни в Смеле.

Семья

В Туле в 1861 году встретил Марию Гаврииловну Брежневу, дочку венёвского купца Гавриила Брежнева, с которой прожил в браке всего 3 года. У них было двое детей: Емельян и Пётр. Известно, что Мария после развода вернула фамилию своего отца, а также записала детей под этой фамилией.

Емельян стал заниматься земледелием в Рязанской губернии, а Пётр женился на Евдокии Савельевой из уездного города Епифань (Тульская область). В браке у них родилось четыре ребёнка (Александра, Михаил, Варвара и Мария).

Награды

  • Орден Святой Анны 4 степени «За храбрость» (1855)
  • Серебряная медаль в память коронации Александра ІІ (1856)
  • Орден Святого Владимира 3 степени (1868)
  • Орден Святой Анны 1 степени (1886)
  • Ольденбургский Орден Заслуг герцега Петра-Фридриха-Людвига 2 ст. командорский крест (1865)