Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Далай-Отрез

Далай-Отрез — деревня в Иланском районе Красноярского края. Входит в состав Далайского сельсовета.

География

Деревня находится в восточной части края, в пределах Канско-Рыбинской котловины, при автодороге 04Н-404, на расстоянии приблизительно 6 километров (по прямой) к северу от Иланского, административного центра района. Абсолютная высота — 274 метра над уровнем моря.

Климат

Климат характеризуется как резко континентальный, с продолжительной морозной зимой и коротким тёплым летом. Абсолютный максимум температуры воздуха составляет 38 °C; абсолютный минимум — −53 °C. Продолжительность безморозного периода составляет в среднем 95 дней. Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 422 мм, из которых большая часть выпадает в тёплый период (максимально в июле-августе).

История

Основана в 1923 году. По данным 1926 года в деревне Далайский Отрез имелось 66 хозяйств и проживало 395 человек (203 мужчины и 192 женщины). В национальном составе населения преобладали русские. Функционировала школа I ступени. В административном отношении входила в состав Далайского сельсовета Канского района Канского округа Сибирского края.

Население

Половой состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в гендерной структуре населения мужчины составляли 46,6 %, женщины — соответственно 53,4 %.

Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 92 % из 132 чел.