Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Block

Block (до 1 декабря 2021 — Square, Inc.) — американская технологическая компания, разрабатывающая решения для приёма и обработки электронных платежей. Block основали Джек Дорси и Джим МакКелвей в феврале 2009 года. В ноябре 2015 года компания провела IPO.

По состоянию на 2021 год рыночная капитализация Block составляет более 100 миллиардов долларов США.

История

Первым продуктом компании стал платежный терминал Square Reader, подключаемый к смартфонам через вход для наушников и позволяющий с помощью специального мобильного приложения принимать платежи с банковских карт на счет владельца смартфона. За каждую транзакцию взималась комиссия в 2,75 %.

В 2012 году сеть кофеен Starbucks инвестировала в сервис 25 млн долларов, а её гендиректор Говард Шульц занял место в совете директоров. Square стала обрабатывать платежи в 7 тысячах заведений, а также позволил своим пользователям оплачивать покупки в кофейнях через фирменное приложение Square Wallet. В октябре 2013 года Шульц покинул совет директоров. В декабре 2014 компания заменила Square Wallet на неподдерживаемое кофейнями приложение Square Order, одновременно Starbucks запустил своё собственное платёжное приложение. В 2015 году платежи в Starbucks обеспечили Square 11 % выручки и 21 % расходов на обработку платежей, в августе того же года компания освободила Starbucks от эксклюзивного контракта. Перед IPO Square объявила, что за три года сотрудничества со Starbucks получила 71 млн долларов убытка.

В сентябре 2014 года издание TechCrunch сообщило, что Apple перед разработкой собственного платежного решения Apple Pay (запущено 9 сентября 2014) хотела выкупить Square. Сделка сорвалась, так как Apple предлагала меньше половины от оценочной стоимости компании — около $3 млрд.

В октябре 2020 года компания разместила около 1 % своих общих активов (50 миллионов долларов) в Биткойн (4 709 биткойнов), назвав в качестве основной причины «потенциал Биткойна стать более повсеместной валютой в будущем». В феврале 2021 года компания приобрела еще 170 миллионов долларов в биткойнах (примерно 3 318 биткойнов), в результате чего общая сумма активов Square достигла почти 500 миллионов долларов в биткойнах (всего примерно 8 027 биткойнов).

2 марта 2021 года Square, Inc. достигла соглашения о приобретении контрольного пакета акций Tidal. Square заплатит 297 миллионов долларов наличными и акциями, а Jay-Z войдет в совет директоров компании. Jay-Z, а также другие артисты, которые в настоящее время владеют акциями Tidal, останутся акционерами.

1 декабря 2021 года Square объявила о ребрендинге, компания получила название Block. Новое название связано с желанием отразить рост компании в сфере блокчейн-технологий.

Выход на биржу

В июле 2015 года компания подала конфиденциальную заявку на проведение IPO. Советниками выступили Goldman Sachs, Morgan Stanley и JPMorgan Chase. До выхода на биржу компанию оценивали в районе $6 миллиардов, опираясь на оценки последнего раунда инвестиций, прошедшего в октябре 2015. Тогда Square получила $150 млн от инвестиционной корпорации правительства Сингапура и ряда существующих акционеров. Всего до биржи компания привлекла средств на общую сумму $590 млн.

Замедление роста выручки и увеличение убытков негативно сказались на ожиданиях инвесторов в преддверии IPO. Однако за несколько недель до IPO компания заявила ценовой коридор в $11-13 за акцию, понизив собственную оценку до $4,2 млрд. 18 ноября 2015 года сервис Square разместилась на Нью-Йоркской фондовой бирже по цене 9 долларов за акцию. Компания реализовала 27 тысяч своих акций, выручив при размещении $243 миллиона при оценке $2,9 миллиарда.

Продукты

Устройства

Основной продукт компании — терминал-картридер Square Reader — позволяет физическим лицам и предпринимателям в США, Канаде, Японии и Австралии принимать дебетовые и кредитные карты на их iOS или Android-смартфоне или планшете. Возможен как ручной ввод данных карты, так и их считывание с помощью Square Reader, подключающемуся к смартфону или планшету через вход для наушников. Приложение Square Register для планшета объединяет функциональность традиционного кассового аппарата и POS-терминала для банковских карт. Приложение имеет также функциональность для складского учёта, создания ценников для товаров и возможности для интеграции с другими приложениями, такими как Shopventory, Weebly, Bigcommerce и т. д.

С 23 ноября 2015 года компания начала распространять беспроводной картридер, впервые представленный в июне на WWDC 2015 и поддерживающий чипированные (EMV) и бесконтактные (NFC) карты. В комплекте к новому ридеру идёт дополнительный, поддерживающий магнитные карты. Компания сообщила, что бесплатно раздаст 250 тысяч устройств. В отчётности за первый квартал 2016 Square указала, что получила полмиллиона заказов на свой кардридер стоимостью $49 — это четверть от общего числа клиентов компании. С 31 мая 2016 устройство доступно в лизинг за доллар в неделю.

В марте 2016 Square представила API для приёма онлайн-платежей и вступила в прямую конкуренцию со специализирующимися на онлайн-процессинге компаниями Stripe и Braintree (подразделение PayPal). Как и у Stripe, стоимость транзакции составляет 2,9 % + 30 центов.

Cash App

В марте 2015 представлено мобильное приложение Cash App, позволившее пользователям переводить деньги друг другу. К 2019 году приложением стало пользоваться более 15 млн пользователей в США и Великобритании. Cash App сообщила о 36 миллионах ежемесячных активных клиентов Cash App по состоянию на декабрь 2020 года.

Финансовые данные

Согласно данным компании, по итогам 2014 года было обработано 446 млн платежей со 144 млн карт на общую сумму $23,8 млрд. В 2015 года на долю компании приходилось около 10 % всех платежей малых предприятий США.

Накануне IPO, по итогам девяти месяцев 2015 года, общая чистая выручка Square составила $893 млн, что на 49 % выше аналогичного периода прошлого года (общая выручка в 2014 составила $850 млн, что на 54 % больше, чем в 2013). Валовой доход за этот же период вырос на 65,4 %, до $261 млн, чистый убыток $131,5 млн (рост на 12 %). Первый квартал 2016 года компания закончила с убытком в 14 центов на акцию при выручке в $379 млн. Square прогнозирует EBITDA по итогам 2016 года в размере от 8 до 14 млн долларов.