Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Тыстамаа

Тыстамаа (эст. Tõstamaa) — посёлок в муниципалитете Пярну уезда Пярнумаа, Эстония.

До административной реформы местных самоуправлений Эстонии 2017 года входил в состав волости Тыстамаа и был её административным центром.

География

Расположен в 30 километрах к западу от уездного центра — города Пярну. Высота над уровнем моря — 11 метров. Недалеко от посёлка находится крупнейший водоём уезда — озеро Эрмисту. Через посёлок протекает река Тыстамаа.

Население

По данным переписи населения 2011 года, в посёлке проживали 483 человека, из них 472 (97,7 %) — эстонцы.

Численность населения посёлка Тыстамаа:

* По данным Регистра народонаселения

История

Первое упоминание о Тыстамаа относится к 1553 году (Testama), когда здесь была принадлежавшая епископу мыза Тестама. Уже в 1560 году к мызе относилось несколько деревень в округе и другие земли.

На военно-топографических картах Российской империи (1846–1897 годы), в состав которой входила Лифляндская губерния, обозначена деревня Тестама.

Посёлок возник в конце 19-ого столетия вокруг церкви Тыстамаа. В 1970-х годах в списке деревень Эстонии были Тыстамаа I, II и III, которые в 1976 году, в период кампании по укрупнению деревень, объединили в посёлок, а в 1977 году к нему присоединили деревни Арака (~ в 1866 году — Аррака) и Нурмисте (до ~ 1939 года — поселение Тыстамаа).

В советское время в посёлке располагалась центральная усадьба совхоза «Тыстамаа».

Инфраструктура

В посёлке есть детский сад, средняя школа (с 1921 года располагается в бывшем господском доме мызы Тыстамаа), библиотека, народный дом c молодёжным центром, врачебный пункт, аптека (работает два дня в неделю), дом по уходу, магазин, столовая, кафе, два раза в неделю работает парикмахер. Есть кружки рукоделия для детей и взрослых. Есть регулярное автобусное сообщение по маршруту Тыстамаа—Пярну, а также корабельное и паромное сообщение с островом Мания.

Достопримечательности

Церковь Святой Марии
  • Главное здание (господский особняк), парк и конюшня мызы Тыстамаа

Внесены в Государственный регистр памятников культуры Эстонии.

  • Церковь Святой Марии

Лютеранская церковь внесена в Государственный регистр памятников культуры Эстонии. Построена в 1763—1768 годах и является великолепным образцом работы местных мастеров-строителей. Это тяжеловесное, относительно невысокое строение с необычными контрфорсами и внутренними помещениями. Здесь снималась сцена из фильма «Девушка в чёрном» (1967) по одноимённой повести Лилли Промет. В июне 1972 года разрушился шпиль церкви. Обрушение уничтожило орган. И, хотя сама церковь была восстановлена в 2001 году, она стоит без шпиля в его первоначальном виде.

Галерея

  • Церковь и школа Тыстамаа в 1911 году

  • Центральная площадь Тыстамаа

  • Автобусная остановка в Тыстамаа

  • Средняя школа (бывшее главное здание мызы Тыстамаа)

  • Песчаные дюны в Тыстамаа