Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Торнадо (РСЗО)

РСЗО «Торнадо» — семейство российских реактивных систем залпового огня (РСЗО) калибров 122 и 300 мм, разрабатываемое с 2012 года тульским АО «НПО Сплав» для замены прежних разработок — РСЗО «Град» и РСЗО «Смерч». Семейство РСЗО «Торнадо» имеет намного более высокую боевую эффективность за счёт новой системы управления огнём с собственным ГЛОНАСС-навигатором в пусковой установке и новым компьютеризированным баллистическим вычислителем, что позволяет установкам РСЗО вести огонь по целям, получаемым через ЕСУ ТЗ в автоматическом режиме, без использования станций расчёта баллистики (как, например, «Капустник») и без ручной наводки механики. Кроме этого, созданы новые управляемые ракеты с навигацией по системе ГЛОНАСС для использования РСЗО в сценарии, близком к ОТРК.

История создания

РСЗО «Торнадо» была разработана в России специалистами ФГУП ГНПП «Сплав». «Торнадо-C» представляет собой глубокую модернизацию 9К58 «Смерч». Предназначена для поражения на дальних подступах групповых целей (живая сила, небронированная, легкобронированная и бронированная техника), тактических ракет, зенитных комплексов, вертолетов на стоянках, командных пунктов, узлов связи, военно-промышленной инфраструктуры.

Боевая машина 9А54 оснащена аппаратурой бортового управления и связи (АБУС), автоматизированной системой управления наведением и огнем (АСУНО), наземной аппаратурой потребителей спутниковых навигационных систем (НАП СНС), что позволяет: автоматизировано принимать-передавать информацию с защитой от несанкционированного доступа, отображать информацию на табло и хранить её; автономно осуществлять топопривязку, навигацию и ориентирование боевой машины на местности с отображением на электронной карте; автоматический наводить пакет пусковых направляющих без выхода расчета из кабины с возможностью ручного наведения при необходимости (для защиты личного состава от пороховых газов во время стрельб предусмотрено подача в кабину сжатого воздуха из баллонов).

Оснащена системой автономной коррекции траектории полета реактивных снарядов по углам тангажа и рысканья, осуществляемой по сигналам системы управления газодинамическими устройствами (корректируемые боеприпасы). Стабилизация снарядов происходит за счёт их закручивания по пусковым направляющим, и поддерживания в полете раскрывающимися лопастями оперения. При стрельбе залпом рассеивание снарядов не превышает 0,3 % от дальности стрельбы. Для обеспечения целеуказания может использоваться БПЛА (также запускаемый с боевой машины — реактивный снаряд 9М534). Реактивные снаряды могут оснащаться головной частью моноблочного или кассетного типа. Залп одной боевой машины реактивными снарядами калибра 300 мм, оснащенными кассетной головной частью с 72 кумулятивно-осколочными элементами, поражает площадь до 67,2 га. Дальность ведения огня до 120 км, в перспективе с возможностью увеличения до 200 км.

Время свёртывания и покидания огневой позиции боевой машиной комплекса БМ 9А54 после залпа составляет около 1 минуты. Экипаж боевой машины сокращён до 3 человек.

Может поражать цели как залпом, так и одиночными высокоточными ракетами, и по сути, стала универсальной тактической ракетной системой. Также Торнадо-С может использовать корректируемые боеприпасы.

Состав РСЗО 9К515 «Торнадо-С»:

  • боевая машина (БМ) 9А54;
  • транспортно-заряжающая машина (ТЗМ) 9Т255;
  • учебно-тренировочный комплекс, средства автоматической системы управления огнем (АСУНО), автомобиль топографической привязки (топопривязчик) и метеорологическая машина.

Разработчик: АО НПО «Сплав» (г. Тула), ЗАО «СКБ» ПАО «Мотовилихинские заводы» (г. Пермь). Изготовитель (капитальный ремонт и модернизация) БМ и ТЗМ: ПАО «Мотовилихинские заводы» (г. Пермь).

На вооружение начало поступать с конца 2016 года. В ноябре 2016 г. были проведены испытания на полигоне Капустин Яр.

Варианты боевых машин

9А52-2Т РСЗО на шасси Tatra в параде ВС Индии (на направляющие установлены декоративные конусовидные колпачки)

  • 9А52 — базовый вариант на шасси МАЗ-79111
  • 9А52Б — боевая машина автоматизированной системы управления формированиями РСЗО 9К58Б
  • 9А52-2 — боевая машина на шасси МАЗ-543М комплекса РСЗО 9К58
  • 9А52-2К — командирская боевая машина на шасси МАЗ-543М модернизированного комплекса РСЗО 9К58
  • 9А52-2Т — боевая машина на шасси Tatra модернизированного комплекса РСЗО 9К58
  • 9А52-4 — облегчённая боевая машина РСЗО «Кама» на шасси КамАЗ
  • 9А53 — боевая машина комплекса РСЗО 9К512 «Ураган-1М» с установленным транспортно-пусковым контейнером с 300-мм реактивными снарядами.
  • 9А54 — боевая машина модернизированной системы 9К515 «Торнадо-С»

Варианты транспортно-заряжающих машин

  • 9Т234 — транспортно-заряжающая машина БМ 9А52 на шасси МАЗ-79112
  • 9Т234-2 — транспортно-заряжающая машина БМ 9А52-2 на шасси МАЗ-543А
  • 9Т234-2Т — транспортно-заряжающая машина БМ 9А52-2Т на шасси Tatra
  • 9Т234-4 — транспортно-заряжающая машина БМ 9А52-4 на шасси КамАЗ
  • 9Т255 — транспортно-заряжающая машина БМ 9А54

Модификации

  • 9К51М «Торнадо-Г» (Г — Град) — модернизированная РСЗО 9К51 «Град». Система включает в себя модернизированную боевую машину, оснащённую автоматизированной системой управления наведением и огнём (АСУНО) и новые неуправляемые реактивные снаряды калибра 122 мм
  • 9К515 «Торнадо-С» (С — Смерч) — модернизированная РСЗО 9К58 «Смерч». Система включает в себя модернизированную боевую машину, оснащённую АСУНО и новые неуправляемые реактивные снаряды калибра 300 мм с максимальной дальностью полёта до 120 км, а также корректируемый реактивный снаряд 9М542 с отделяемой осколочно-фугасной или кассетной головной частью с дальностью стрельбы до 120 км. В перспективе возможно увеличение дальности до 200 км.

Иногда боевую машину 9А54 РСЗО «Торнадо-С» путают с боевой машиной 9А53 РСЗО «Ураган-1М», ошибочно называя последнюю как «РСЗО Торнадо-С» или даже «РСЗО Торнадо-У», хотя Торнадо-У — это грузовой автомобиль повышенной грузоподъемности Урал-63704-0010 производства УралАЗ.

В ноябре 2012 года сообщалось, что «Торнадо-Г» и «Торнадо-С» проходят государственные испытания, а на вооружение российской армии уже поступили до 30 РСЗО «Торнадо-Г».

По заключению экспертов IISS в справочнике MilitaryBalance 2017 РСЗО Смерч-М и его улучшенная версия Торнадо-C превосходит по дальности РСЗО НАТО производства США.

Боевое применение

В докладе Armament Research Services[что?] 2014 года указывается на то, что некоторые источники указывают на наличие у военных на востоке Украины систем «Торнадо» (скорее всего «Торнадо-Г», а не «Торнадо-С», которое ещё не принято на вооружение), при этом авторы доклада отмечают, что организация не может независимо проверить эти сообщения[значимость факта?].

«Торнадо-Г», «Торнадо-У» и «Торнадо-С» упоминаются в Минском протоколе в числе артиллерийских систем, которые стороны должны отвести от линии соприкосновения сторон вооружённого конфликта на востоке Украины. В комплексе мер по выполнению второго минского соглашения упомянуто только «Торнадо-С». По мнению сотрудников института внешней политики Финляндии, «Торнадо-С» поступило на вооружение в 2012 году, а в тексте Минских соглашений оказались как факт российской агрессии . Это, по их мнению, указывает на причастность России к конфликту на основании того факта, что «Россия, так и про-российские сепаратисты одобрили этот текст».

Используются в ходе вторжения России на Украину

Операторы

  • Россия: 20 единиц 9K515 «Торнадо-С» по состоянию на 2022 год