Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Бихачская Республика

Бихачская республика (сербохорв лат. Bihaćka Republika; кир. Бихаћка Република) — недолговечная республика, существовавшая с ноября 1942 года по январь 1943 года на освобожденной территории оккупированной нацистами Югославии. Он был основан партизанским движением сопротивления после освобождения Бихача. Бихач стал его административным центром, и 26 ноября 1942 года здесь прошла первая сессия Антифашистского совета Народного освобождения Югославии (АСНОЮ).

Освобождение территории

Летом и осенью 1942 г. партизанские отряды значительно улучшили свою организацию и тактику. Организованные в мобильные бригады, партизаны могли атаковать и подавлять изолированные гарнизоны Оси размером с батальон, а в некоторых случаях даже сильнее. Партизанские отряды в западной Боснии и Хорватии были в значительной степени усилены с прибытием 6 бригад из восточных районов Югославии летом 1942 года.

Бихач, центральный город территории, был освобожден 4 ноября 1942 года после двухдневного боя 8 краинских и хорватских бригад против 4-й усташской бригады и 12-го хорватского полка ополчения. Некоторые города были освобождены ранее (Войнич, Вргинмост, Кореница, Дрвар, Гламоч, Босански-Петровац), а другие были освобождены в продолжение Бихачской операции: Босанска Крупа 5, Цазин 6 и Слунь 14 ноября. Несколько городов были освобождены в ходе отдельных атак: Яйце 26 ноября, Ливно 15 декабря, Томиславград 19 декабря 1942 г. и Теслич 1 января 1943 г. Удбина и Босанско Грахово были эвакуированы усташскими и итальянскими частями под давлением партизан. Некоторые города были атакованы безуспешно: Босански-Нови и Двор-на-Уни 26–28 ноября и Сански-Мост 10–22 декабря.

В результате этих операций большие участки территории, от Карловаца на западе до Прозора на востоке, были очищены от сил Оси. Партизаны установили контроль над территорией протяженностью около 250 км и шириной 50–70 км. Некоторые города были отбиты силами Оси в ходе локальных атак: (Яйце был повторно оккупирован немцами 6 декабря, а Теслич 8 января), но большая часть территории была повторно оккупирована в результате крупных наступлений (Вайс I и Вайс II). Немцы вернули Бихач 29 января, Дрвар 27 февраля и Ливно 5 марта 1943 года.