Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Сертея

Сертея — деревня в Велижском районе Смоленской области России. Входит в состав Селезнёвского сельского поселения. Население — 27 жителей (2007 год).

Расположена в северо-западной части Смоленской области, в 20 км к северо-востоку от Велижа, в 19 км северо-восточнее автодороги Р133 (Смоленск — Невель), на берегу реки Западная Двина в месте впадения в неё реки Сертейки. В 80 км южнее деревни на линии «Смоленск — Витебск» расположена железнодорожная станция Голынки.

История

В годы Великой Отечественной войны деревня была оккупирована гитлеровскими войсками в июле 1941 года, освобождена в сентябре 1943 года.

Население

Археология и генетика

В долине реки Сертейки находится Сертейский археологический комплекс. Одиночный курган у деревни Сертея на правом берегу реки Сертейки был открыт Е. А. Шмидтом в 1951 году. Выявлено несколько разновременных объектов. Первый связан с существованием здесь места расщепления кремня, которое было расположено на естественном возвышении. Находки фрагментов ранненеолитических сосудов позволяют отнести мастерскую к 6 тыс. до н. э. Проведенное датирование остатков «погребения» и первых этапов возведения насыпи показало, что оно относится к середине — второй половине 3 тыс. до н. э. и сопоставимо с поздним этапом существования жижицкой культуры строителей свайных поселений и начальным этапом узменьской культуры. Курган с ровиком может относиться ко времени культуры длинных курганов судя по находке фрагмента сосуда.

У обитателя стоянки Сертея VIII (5120±120 лет назад) была обнаружена Y-хромосомная гаплогруппа R1a1 и митохондриальная гаплогруппа H. У двух обитателей свайной постройки №1 «переходного» слоя стоянки Сертея II (жижицкая археологическая культура позднего неолита, сер. III тыс. до н. э.) обнаружена митохондриальная гаплогруппа H2 и Y-хромосомные гаплогруппы R1a1 и N1a1. Дата постройки №1 — 2304±113 лет до нашей эры.