Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Кракатит

«Кракатит» (чеш. Krakatit) — утопический научно-фантастический роман чешского писателя Карела Чапека 1924 года. Был написан во время его пребывания в городе Йиндржихув-Градец .

Роман вышел отдельным изданием в 1924 году в пражском издательстве «O.Storch-Marien» .

Cюжет

Инженер-химик Прокоп изобретает вещество с высокой взрывной способностью, которое он называет «Кракатит» в честь индонезийского вулкана Кракатау. После того, как щепотки порошка на столе в лаборатории Прокопа взрываются без причины, он, травмированный, бродит по улицам Праги, где встречает своего университетского коллегу Иржи Томеша, который отвозит Прокопа к себе домой и приводит его в чувство. Во время лихорадки Прокоп раскрывает формулу «Кракатита». Сразу после этого Томеш, взяв с собой револьвер, уходит из дома. Прокопа будит звонком в дверь неизвестная ему девушка в вуали, которая пришла с пакетом для Томеша. Прокоп обещает передать пакет и для этого едет поездом в Тиницу, где живет отец Томеша, врач. Там химик поправляет свое здоровье и знакомится с Анчиею, дочерью врача Томеша, в которую влюбляется. Однажды он находит объявление в газете, в котором отправитель просит «инженера П» сообщить свой адрес. Прокоп сразу вспоминает о «Кракатите», о котором забыл за время болезни.

Отправителем объявления оказывается Карсон, директор фабрики «Балттин», на которой изготавливают взрывчатые вещества. Прокоп выезжает туда (прежде всего в поисках Томеша, который находится в контакте с Карсоном) и получает в свое распоряжение сверхсовременную лабораторию со всеми условиями для работы. Он также знакомится с принцессой Вильгельминой Аделаидой Мод, проживающей в замке близ завода. Они понемногу сближаются. Прокоп все время пытается отыскать Томеша или ту девушку в вуали. Позже принцесса помогает ему бежать в Италию, где он присоединяется к кругу анархиста Даймона, который предлагает Прокопу господство над миром посредством радиостанции, сигналы которой вызывают взрывы «Кракатита». Прокоп не знает, что делать с той силой, которую он создал. Между тем Томеш расширил производство «Кракатита», но его останавливают предостережения Прокопа. И, с помощью радиоволн Даймона, его фабрика по производству взрывчатого вещества взлетает на воздух.

В конце романа Прокоп знакомится с загадочным стариком, который помогает ему забыть его разрушительное изобретение и поощряет химика заняться небольшими, но практичными и полезными для человечества изобретениями.

Экранизации

В 1948 году по роману был снят одноименный фильм (режиссера Отакара Вавра). В 1980 году Вавра создал ремейк своего фильма и выпустил его под названием «Темное солнце» (чеш. Temné slunce).