Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Рашад, Филисия

Филисия Рашад (англ. Phylicia Rashād, род. 19 июня 1948) — американская актриса и певица, наиболее известная по роли в популярном ситкоме «Шоу Косби» (1984—1992). В 2004 году Рашад стала первой афроамериканской актрисой, которая выиграла премию «Тони» в категории «Лучшая женская роль в пьесе» «Изюм на солнце». В 2008 году она сыграла главную роль в телевизионной экранизации пьесы, за что была номинирована на премию «Эмми» в категории «Лучшая актриса в мини-сериале или фильме» и «Премию Гильдии киноактёров США за лучшую женскую роль в телефильме или мини-сериале», а также выиграла премию NAACP.

Биография

Филисия Рашад родилась в Хьюстоне, Техас. Она является старшей сестрой актрисы, режиссёра и хореографа Дебби Аллен. Она добилась первой широкой известности по роли в Бродвейском мюзикле «Девушки мечты». На более поздних этапах карьеры она выступала в таких постановках как «Август: Графство Осейдж», «Кошка на раскаленной крыше», «Жемчужина океана», «Изюм на солнце», которая принесла ей премию «Тони» за лучшую женскую роль в пьесе в 2004 году, и множестве других производств.

Рашад добилась наибольшего успеха благодаря роли богатого адвоката Клэр Хакстейбл в ситкоме «Шоу Косби» вместе с Биллом Косби. Шоу стало самым большим хитом 1980-х годов, которое возродило жанр ситкома, а также внесло разнообразие в телевидение, как одно из первых успешных, где в главных ролях были афроамериканцы. За свою роль в сериале Рашад дважды была номинирована на премию «Эмми» за лучшую женскую роль в комедийном телесериале, а также получила ряд других наград. Шоу продолжалось восемь сезонов, с 1984 по 1992 год.

В 1996 году Рашад вернулась на телевидение с ролью в ситкоме «Косби», вновь с Биллом Косби. Шоу хотя и имело успех, но не столь большой как их предыдущий проект и завершилось в 2000 году. В 2008 году она снялась в телефильме «Изюм на солнце», телеверсии пьесы, и была номинирована на премии «Эмми» за лучшую женскую роль в мини-сериале или фильме и Гильдии киноактёров США за лучшую женскую роль в телефильме или мини-сериале. В 2010 году она была частью актёрского ансамбля кинофильма «Песни о любви», а в 2012 году сыграла роль Клэри в фильме «Стальные магнолии», очередной версии одноимённой пьесы Роберта Харлинга. Также в тот период она начала сниматься в телесериале «Не навреди».

Филисия Рашад была замужем трижды, у неё есть дочь Кондола Рашад, также актриса. Они вместе снялись в фильме «Стальные магнолии» в 2012 году.

Избранная фильмография

Награды и номинации