Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




30.11.2022


29.11.2022


28.11.2022


21.11.2022


20.11.2022


19.11.2022





Яндекс.Метрика

Ивлиев, Иван Дмитриевич

01.10.2022

Иван Дмитриевич Ивлиев (1916—1966) — советский военачальник, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (13.09.1944). Генерал-лейтенант (1963).

Биография

Родился 2 (по новому стилю — 15) января 1916 года в селе Лопатино (ныне — Сергачский район Нижегородской области). После окончания семи классов школы и подготовительного курса Курмышского политпросветтехникума учился в Сергачском педагогическом техникуме.

В декабре 1933 года призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию Сергачским районным военкоматом. Служил в 1-й механизированной бригаде имени Калиновского, в ноябре 1934 года направлен на учёбу в Орловскую бронетанковую школу имени М. В. Фрунзе. В 1936 году окончил её и в декабре 1936 года назначен командиром танкового взвода 3-й запасной танковой бригады Московского военного округа (Рязань). С февраля 1937 года командовал взводом в 30-й химической танковой бригаде того же округа (Ярославль), в июле 1938 года назначен помощником командира танковой роты по технической части в этой бригаде. Бригада была вооружена огнемётными танками.

В 1939 году окончил Курсы усовершенствования командного состава. После их окончания вернулся в ту же бригаду в апреле 1939 года на должность командира танковой роты. В составе бригады участвовал в советско-финской войне. С 31 октября 1940 года служил старшим адъютантом танкового батальона 35-го танкового полка 18-й танковой дивизии (Калуга).

С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны, когда в составе дивизии был переброшен на Западный фронт. С конца августа 1941 года — адъютант старший танкового батальона 127-й танковой бригады 16-й армии Западного фронта, с ноября 1941 года — командир роты тяжелых танков 117-го танкового полка 58-й танковой дивизии в той же армии, с 28 января 1942 года был адъютантом командующего 30-й армии Калининского фронта. С мая 1942 года — заместитель командира 143-й танковой бригады 30-й армии. На этих постах в первый год войны участвовал в боях в Белостокско-Минском сражении, в Лепельском контрударе, Смоленском сражении, в битве за Москву. Несколько раз попадал в окружение.

С сентября 1942 года командовал 240-й танковой бригадой в 30-й армии Западного фронта. Во главе бригады участвовал в операции «Марс». С середины декабря 1942 года командовал 101-й танковой бригадой 19-го танкового корпуса на Западном и Брянском фронтах. С марта 1943 года — командир 237-го отдельного танкового полка 13-й армии (в составе Центрального, Воронежского, 1-го Украинского фронтов). Во главе полка участвовал в Курской битве и в битве за Днепр.

С 24 декабря 1943 года по 17 марта 1944 года командовал 36-й гвардейской танковой бригадой 4-го гвардейского механизированного корпуса на 3-м Украинском фронте. Участвовал в Березнеговато-Снигирёвской операции, по итогам которой 36-я гвардейская танковая бригада стала Краснознамённой. Сам же комбриг Ивлиев 17 марта 1944 года был ранен в бою в районе села Михайловка Николаевского района.

После выхода из госпиталя в июне 1944 года подполковник назначен командиром 3-й танковой бригады 23-го танкового корпуса 2-го Украинского фронта. Сражался при освобождении Украинской и Молдавской ССР.

Особенно отличился во время Ясско-Кишинёвской операции. Находясь в передовых частях корпуса, бригада успешно продвинулась на 80 километров вперёд, переправилась через реки Сирет, Молдова и Бистрица, освободила города Тыргу-Фрумос и Роман, а также перекрыла пути к отступлению трём дивизиям вермахта и одному румынскому корпусу. В тех боях танкисты его бригады уничтожили 15 танков и штурмовых орудий, более 80 артиллерийских орудий, захватили в плен около 26000 немецких и румынских солдат и офицеров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» подполковник Ивлиев был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2571.

В завершающий год войны во главе бригады освобождал Румынию, Венгрию, Чехословакию в ходе Дебреценской, Бухарестско-Арадской, Будапештской, Западно-Карпатской и Венской наступательных операций.

После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. Почти год командовал той же бригадой, затем командовал полками: с марта по июль 1946 года — 115-м гвардейским танко-самоходным в Прикарпатском военном округе, с сентября 1946 по март 1950 — 87-м гвардейским тяжелым танко-самоходным в Южной группе войск (Румыния), с марта 1950 по январь 1951 — 110-м тяжелым танко-самоходным в Прикарпатском военном округе. В 1951 году окончил курсы усовершенствования офицерского состава при Военной академии бронетанковых и механизированных войск имени И. В. Сталина. С января 1952 года командовал 52-м отдельным учебным танковым полком, с июля 1953 по ноябрь 1954 года — 19-й гвардейской механизированной дивизией.

В 1956 году окончил Высшую военную академию имени К. Е. Ворошилова. С ноября 1956 года — командир 20-й танковой дивизии в Северной группе войск (Польша), с августа 1958 года — командир 23-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии Московского военного округа. С мая 1962 года командовал 13-м гвардейским армейским корпусом. Погиб 18 февраля 1966 года в автокатастрофе. Похоронен на Бугровском кладбище Нижнего Новгорода.

Депутат Верховного Совета СССР, делегат XXII съезда КПСС.

Награды

  • Герой Советского Союза (13.09.1944)
  • орден Ленина (13.09.1944)
  • три ордена Красного Знамени (17.09.1942, 7.08.1943, 5.11.1954)
  • орден Суворова 2-й степени (19.03.1944)
  • орден Богдана Хмельницкого 2-й степени (28.04.1945)
  • орден Красной Звезды (20.06.1949)
  • медаль «За отвагу» (25.04.1942)
  • Медаль «За боевые заслуги» (3.11.1944)
  • медали
  • награды иностранных государств

Воинские звания

  • младший лейтенант (1936);
  • лейтенант (28.03.1939);
  • старший лейтенант (30.01.1942);
  • капитан (23.04.1942);
  • майор (10.05.1942);
  • подполковник (29.10.1942);
  • полковник (19.06.1945);
  • генерал-майор танковых войск (31.05.1954);
  • генерал-лейтенант (22.02.1963).

Память

  • В честь И. Д. Ивлиева названы улицы в Нижнем Новгороде и Сергаче, а также школа в его родном селе.