Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Генрих II Немодлинский

Генрих II Немодлинский (польск. Henryk II Niemodliński; ок.1374 — 22 декабря 1394) — князь Стшелецкий и Немодлинский (1382—1394). Правил вместе с братьями Яном Кропидло, Болеславом IV и Бернардом.

Биография

Представитель опольской линии Силезских Пястов. Третий сын князя Болеслава III Опольского и Анны, происхождение которой неизвестно.

В 1382 году, после смерти отца, Генрих II вместе с братьями Яном Кропидло, Болеславом IV и Бернардом унаследовал Стшелецкое княжество. В том же 1382 году умер их дальний родственник, князь Генрих I Немодлинский, не оставивший детей, и Немодлинское княжество также досталось братьям, но без города Глогувек, который их дядя Владислав Опольчик присоединил к своим владениям. В это время Генрих II был еще несовершеннолетним, в связи с чем он оказался под опекой старшего брата Яна Кропидло, избравшего церковную карьеру, и дяди Владислава Опольчика.

О жизни Генриха II мало что известно. С ранних лет ему была предназначена церковная карьера, и он учился в университете Болоньи. Согласно Хронике Яна Длугоша, Генрих II умер во время возвращения в Польшу 22 декабря 1394 года. Он похоронен в некрополе опольских князей в часовне Святой Анны во францисканском монастыре в Ополе.