Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Секонг

Секонг (ເຊກອງ; [sēkɔ̄ṅ]) — провинция (кхвенг), расположенная на юго-востоке Лаоса. С востока она граничит с Вьетнамом, на юге от неё находится лаосская провинция Аттапы, на севере — Сараван, а на западе — Тямпасак. Секонг — предпоследняя по размеру и последняя по численности жителей провинция Лаоса, а также наименее плотно населённая и одна из беднейших провинций страны. С другой стороны, там проживает 14 народов — это самый большой показатель в стране.

Секонг была создана в 1984 году путём отделения части провинции Сараван. Судоходная река Конг, текущая в южном направлении в сторону Камбоджи, разделяет Секонг на две части и образует плодородную долину, покрытую рисовыми чеками и фруктовыми садами. В тропическом климате провинции обитает множество редких видов животных и растений.

Местное население в основном сохраняет анимистические верования и культ предков. В Секонге выращивают кофе.

История

До 1984 года земли Секонга были частью Саравана и Аттапы. После отделения Секонг стал наиболее этнически разнородной провинцией страны: там живут 14 народов. Они преимущественно являются анимистами, из-за чего в Секонге намного меньше ватов, чем в других частях Лаоса. Замысел правительства при создании провинции заключался в том, чтобы улучшить положение местных национальных меньшинств, однако лаосцы доминируют в политической жизни Секонга и занимают большинство мест в местной администрации.

География

Секонг — вторая с конца по размеру провинция Лаоса, она занимает площадь 7665 км². С административной точки зрения Секонг разделён на четыре района:

  • 15-01 Ламам (лаос. ລະມາມ) — низинная равнина, здесь расположен административный центр провинции, Ламам;
  • 15-02 Калеум (лаос. ກະເລິມ) — горы;
  • 15-03 Дакхунг (лаос. ດັກເຈິງ) — горы;
  • 15-04 Тхатенг (лаос. ທ່າແຕງ) — плато Боловен.

Река Конг, огибающая плато Боловен, судоходна; в ней живут пресноводные дельфины. Речная долина богата на водопады, наиболее известны среди них Тадхиа, Тадфэк и Тадсеной (он же Тадхуакхон) и Намтоккатамток, извергающийся глубоко в лесах плато Боловен на реке Хуайкатам. Значительное количество плодородной земли Секонга обрабатывают, там выращивают фрукты и рис; также там находится много эндемичной флоры и фауны.

Многие населённые пункты провинции недоступны по дорогам полгода и более, Секонг — одна из наиболее удалённых частей Лаоса. Инфраструктура развита слабо, особенно в восточных высокогорных районах Дакхунг и Калеум. Благодаря изолированности леса, биологическое разнообразие и этнические традиции Секонга сохранились лучше, чем в других провинциях. Строительство дорог от Паксе и двух дорог, соединяющих Лаос с Вьетнамом, упростило доступ в Секонг.

  • Карта районов Секонга

  • Водопад Тадфане на плато Боловен

  • Физическая карта провинции

Охраняемые территории

Плато Дакхунг, занимающее 5140 га — одна из ключевых орнитологических территорий, оно расположено на высоте 800—1400 метров над уровнем моря и имеет множество различных биоценозов: сосновые леса, степи, вырожденные полувечнозелёные леса, сухие вечнозелёные леса, болота и травянистые сообщества. Редкие птицы плато — желтоклювый поползень (Sitta solangiae) и сибия черношапочная (Actinodura sodangorum). Также там обитает восточная бескоготная выдра (Aonyx cinerea), тигр (Panthera tigris), большеголовая черепаха (Platysternon megacephalum) и азиатский слон (Elephas maximus).

Другая ключевая орнитологическая территория, Сесап, находится в Национальной охраняемой зоне биоразнообразия Сесап (основана в 1996 году), расположенной в Секонге и Сараване. Охраняемая зона расположена на высоте 400—2066 м и имеет размер 1335км²; высшая точка — пик Донгбе (2066 м), находящийся в горной системе Чыонгшон. В Сесапе много различных лесов и лугов, растут рододендроны, сосна белая вьетнамская и несколько видов бамбука из рода Kinabaluchloa. Там же живёт большой голубой зимородок (Alcedo hercules), хохлатый аргус (Rheinardia ocellata), желтоклювый поползень, два типа приматов и один вид черепах, два вида медвежьих, серау, крупные рогатые мунтжаки, много гауров и тигров.

Ключевая орнитологическая территория Фуахён (Phou Ahyon) имеет размер 148 900 га и расположена на высоте 400—2193 м над уровнем моря. В её состав входит одноимённый горный массив, самый крупный и высокий на юге Лаоса. Фуахён покрыт сухими вечнозелёными лесами, высокогорными лесами и фокиениями. Среди обитающих там птиц — черношапочная сибия, капюшонная кустарница (Garrulax milleti), Garrulax konkakinhensis, хохлатый аргус (Rheinardia ocellata), Trochalopteron ngoclinhense и желтоклювый поползень.

Население

Секонг этнически разнородна, всего 3 % населения принадлежат к народу лао, остальных официально разделяют на 14 этнических групп, основные из которых — алак (21 % населения), кату (20 %), талиенг (19 %) и нге/криенг (11 %). Лаосское правительство называет их всех «лао-тенг», однако с этнолингвистической точки зрения, основанной на языковой классификации, они все являются австроазиатскими народами, принадлежащими к одной из двух семей: катуической (кату, нге/криенг и другие) и бахнарской (алак, тариенг). В провинции Секонг живёт около 14 700 кату.

  • Алакская деревня

Экономика

Секонг — одна из беднейших провинций, уступающая в этом отношении только Хуапхан. Инфраструктура в Секонге плохая, по состоянию на 2000 год лишь малая доля населения имеет доступ к чистой воде и канализации, уровень грамотности крайне низок. При этом Секонг — один из важнейших районов производства кофе вместе с провинциями Сараван и Тямпасак. Также Секонг — главный район, производящий мёд; в Дакхунге, Калеуме и Ламаме в деревьях проделывают дупла, которые заселяют пчёлы.

Около 50 % территории Секонга покрыто лесами, провинцию мало затронули вырубки. Большинство лесов — листопадные и полувечнозелёные, в долине реки Конг растёт сухой диптерокарповый лес, а в горах Дакхунга произрастают сосны. Активно расширяется зона коммерческой лесозаготовки. По оценке на 2003 год, лес даёт каждой семье по 398—525 долларов США в год, что больше, чем сельское хозяйство; государство получает с гектара леса 10,35 долларов США. Леса помогают снизить ущерб от выбросов углекислого газа, а также задерживают эрозию и уменьшают частоту наводнений. Проблему также усугубляет высокий уровень коррупции.

Культура

Культура провинции зиждется на традициях населяющих её народов, также здесь находится множество артефактов Индокитайской войны и часть Тропы Хо Ши Мина. В Секонге развиты ткачество на горизонтальном ткацком станке, им занимаются кату, талиенг (таренг), алак и другие; национальная одежда этих народов включает большое количество полос. Помимо полос, орнаменты содержат изображения животных, растений, самолётов и бомб.

В некоторых деревнях можно увидеть резьбу по дереву и длинные дома.

  • Пожилой мужчина-брао

  • Рисовое поле в Секонге

  • Девочка-кату