Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Гаврилишин, Богдан Дмитриевич

Богдан-Владимир Дмитриевич Гаврилишин (укр. Гаврилишин Богдан Дмитрович, англ. Hawrylyshyn Bohdan Dmytrovych) (19 октября 1926 года, Коропец, Бучацкий повет, Тарнопольское воеводство, Польская Республика — 24 октября 2016 года, Киев, Украина) — канадский, швейцарский, советский и украинский экономист, общественный деятель и меценат, действительный член Римского клуба, президент Фонда Богдана Гаврилишина. Заслуженный деятель науки и техники Украины (1992), иностранный член Национальной академии наук Украины, почётный гражданин города Чорткова. Гражданин Канады.

Биография

Родился в Тарнопольском воеводстве Польской Республики. Три года учился в начальной школе в селе Жизномир, затем в польскоязычной Бучацкой государственной гимназии, которую после прихода советской власти превратили в среднюю общеобразовательную школу. С сентября 1941 года учился в Чертковской гимназии, а в 1943/44 учебном году — в Дрогобычской частной украинской гимназии.

Б. Д. Гаврилишин в костюме скаутской организации «Пласт» (2007 год)

Во время Великой Отечественной войны вместе с миллионами советских граждан, был угнан вермахтом на работы в Германию. После разгрома нацистской Германии он некоторое время находится в лагере для перемещённых лиц, а в 1947 году, опасаясь репрессий со стороны Советской власти, Гаврилишин выехал в Канаду, где работал лесорубом и посещал вечерние классы для украинцев; помимо того участвовал в деятельности профсоюзов.

В 1952 году получил степень бакалавра, а в 1954 году — магистра по специальности «инженер-механик» в Университете Торонто. Некоторое время работал по специальности в Канаде, а в 1960 году переехал в Швейцарию, где в 1976 году получил в Женевском университете степень доктора философии по экономике. Почти 30 лет своей жизни он отдал Международному институту управленческого развития; с 1968 по 1986 год был его директором.

После начала Перестройки вернулся в Украинскую ССР и с 1988 года стал работать на общественных началах. После распада СССР и обретения Украиной независимости являлся советником нескольких президентов Украины, премьер-министров, председателей Верховной Рады.

В 1990 году он стал инициатором создания в Киеве Международного института менеджмента. Был членом созданной в 2011 году Инициативной группы «Первое декабря».

Оставил свой след, как меценат и благотворитель: созданный им благотворительный фонд имел своей целью обучение молодых граждан Украины, которые помогут трансформировать постсоветскую республику на основе опыта стран Европы.

Библиография

  • Указатели в будущее. К более эффективным обществам (1980).
  • Остаюсь украинцем (2011).

Награды и звания

  • Орден Свободы (21 октября 2016 года, Украина) — за выдающийся личный вклад в подъём международного авторитета Украинского государства, многолетнюю плодотворную научную и благотворительную деятельность.
  • Орден князя Ярослава Мудрого V степени (19 мая 2005 года, Украина) — за весомый личный вклад в развитие национальной экономической образования, плодотворную педагогическую деятельность, высокий профессионализм.
  • Орден «За заслуги» III степени (16 октября 1996 года, Украина) — за личный вклад в укрепление украинской государственности, подъёма авторитета Украины в мире.
  • Заслуженный деятель науки и техники Украины (1992 год)
  • Почётная грамота Кабинета Министров Украины (17 ноября 2001 года) — за многолетний добросовестный труд, весомый личный вклад в развитие национального образования и науки.
  • Золотая Медаль Президента Итальянской Республики (1975 год).
  • Орден святого Николая Чудотворца (19 октября 2016 года, УПЦ КП).