Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Дебаты кандидатов в президенты Украины 2019 года на стадионе «Олимпийский»

Дебаты кандидатов в президенты Украины 2019 года на стадионе «Олимпийский» прошли 19 апреля. Между собой дебатировали два человека, прошедшие во второй тур выборов: Петр Порошенко, действующий президент, выдвигавшийся на второй срок, и Владимир Зеленский, актёр и шоумен, политический аутсайдер. На стадионе присутствовало 22 тысячи зрителей.

Предпосылки

31 марта, после оглашения результатов экзит-полов первого тура выборов президента Украины, Порошенко пригласил Зеленского на публичные открытые дебаты. 3 апреля Зеленский выдвинул предложение относительно исключительных публичных дебатов на стадионе.

Выступление Порошенко 14 апреля

Порошенко предложил провести дебаты на стадионе в воскресенье, 14 апреля, чтобы 19 апреля провести дебаты на Общественном телевидении. Зеленский отказался и Порошенко провёл пресс-конференцию перед избирателями и журналистами.

Дебаты 19 апреля

В 19:00 19 апреля 2019 года, по предварительной договоренности, начались дебаты Порошенко и Зеленского на «Олимпийском». Трансляция велась по многим национальным и международным телерадиоканалам.

Модераторами были телеведущие Елена Фроляк и Андрей Куликов.

Согласно жеребьевке, первым выступил Зеленский, каждый участник имел регламент в 5 минут. В течение 34 минут (из 36 запланированных) претенденты задавали вопросы и отвечали на вопросы к себе.

В заключительной части первым выступил Зеленский. Он отмечал, что Порошенко стал олигархом, находясь с 1998 года народным депутатом, а позже на государственной службе, таким образом нарушая действующее законодательство (по закону госслужащий не имеет права заниматься предпринимательством). Также он упомянул проблематику предоставления Православной церкви Украины Томоса. В ответ Порошенко обвинил оппонента в неэтической и антизаконной деятельности (в частности, высмеивание украинцев и их историю). После этого каждому было предоставлено по одной минуте для заключительного слова.

Завершились дебаты исполнением Гимна Украины.

Международный резонанс

Телерадиоканал «Голос Америки» отметил значительный международный резонанс предвыборных дебатов на НСК «Олимпийский».

Галерея

  • Начало дебатов

  • Избиратели внимательно слушают кандидатов в президенты

  • Непосредственные прения претендентов

  • Дебаты завершаются исполнением Гимна Украины