Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Программа Hermes

Программа «Гермес» (англ. Hermes) — программа разработки баллистических управляемых ракет, инициированная армией США в 1944 году, после первых сообщений о применении германских баллистических ракет Фау-2. После окончания войны, и получения доступа к трофейным германским ракетным технологиям, программа была переориентирована в первую очередь на воспроизведение и развитие технологий германских инженеров. Генеральным подрядчиком в работе над ракетами выступала компания «Дженерал электрик». В 1946—1953 годах, в рамках этой программы был создан ряд исследовательских ракет, но в конечном итоге работы по программе «Гермес» были остановлены в пользу более перспективной программы «Redstone»

История

В сентябре 1944 года, Германия впервые применила своё новое высокотехнологическое оружие — баллистическую ракету дальнего радиуса действия Фау-2. Созданная в результате 18-летнего развития программы ракет Aggregate, Фау-2 была баллистическим снарядом, несущим 830 кг взрывчатого вещества на дистанцию до 250—320 км. Её большая высота полёта и скорость достигавшая 1,45 км/с не позволяли перехватить ракету никаким существовавшим в 1944 году видом оружия.

Хотя эффективность обстрела Лондона ракетами Фау-2 была низкой из-за недостаточной точности и надёжности ракеты, военные круги США высоко оценили перспективы баллистического ракетного оружия. Уже в 1944 году Калифорнийским Техническим Институтом в сотрудничестве с Бюро Боеприпасов была начата разработка первой американской твердотопливной баллистической ракеты Private, впервые стартовавшей в декабре 1944 года. Этот исключительно испытательный снаряд был предназначен для изучения особенностей аэродинамики больших ракет. Впоследствии, полученные наработки легли в основу первой американской жидкостной ракеты WAC Corporal.

Парралельно с ней, в ноябре 1944 года, Армией США и корпорацией General Electric была начата более масштабная программа разработки жидкостных больших ракет под кодовым наименованием «Гермес». Так как к этому моменту из Великобритании уже начали поступать обломки германских ракет Фау-2, усилия инженеров были сконцентрированы на их изучении и воспроизведении.

Американские запуски Фау-2

После капитуляции Германии, в распоряжении армии США оказались около 100 трофейных ракет Фау-2, захваченных в виде запчастей в перевозке. В 1946 году, корпуса и системы ракет были вывезены в США, где фирма General Electric получила контракт на их сборку и испытания. При участии германских специалистов, ракеты удалось воспроизвести достаточно быстро — уже 16 марта 1946 года была предпринята первая попытка запуска (безуспешная), а 10 мая 1946 года Фау-2 впервые успешно взлетела с полигона Уайт Сэндс.

До сентября 1952 года, когда использование Фау-2 в США было окончательно прекращено, было совершено более 64 запусков этой ракеты. Ракеты запускались в основном с исследовательскими целями, для сбора научной и военной информации и изучения высших слоев атмосферы. В декабре 1946 одна ракета поставила новый мировой рекорд высоты — 187 км, продержавшийся до 1951 года.

Несмотря на эффективность, ракета Фау-2 уже не удовлетворяла требованиям ни военных, ни ученых. Для военных её дальность, точность и полезная нагрузка были недостаточны. Для научных целей, размеры и полезная нагрузка ракеты были избыточны, кроме того её неотделяемая головная часть не позволяла мягко возвращать научные приборы и записи. В итоге, после появления в 1950-х более совершенных суборбитальных ракет, полёты Фау-2 были прекращены.

General Electric RTV-G-4 Bumper

Двухступенчатая ракета Bumper в полете

Программа «Bumper», разработанная в рамках программы «Гермес», была начата в феврале 1946 года с целью разработки исследовательской двухступенчатой ракеты. Одноступенчатые ракеты, вроде Фау-2, имели недостаточные высотные характеристики, для суборбитальных полётов в космическое пространство.

В рамках разработки программы, было решено использовать для достижения сверхбольших высот трофейную германскую ракету, изучаемую по программе «Гермес» в качестве первой ступени. В качестве второй, сверху на Фау-2 устанавливалась полностью американская жидкостная ракета WAC Corporal. По расчётам, такая связка могла достигнуть гораздо большей эффективной высоты.

Первый успешный запуск двухступенчатой ракеты состоялся 24 февраля 1949 года. Вторая ступень, ракета WAC Corporal, поставила новый мировой рекорд высоты в 393 км и скорости 1,8 км/с.

«Hermes»

Помимо Фау-2, в распоряжении США после войны оказалась также трофейная германская зенитная ракета Вассерфаль, разработанная в 1943—1945 годах. После серии испытаний, американцы сочли, что ракета представляет значительный интерес как наиболее совершенный вид управляемого оружия, созданный в Германии. На базе «Вассерфаль» было решено разработать серию исследовательских и боевых ракет различной конструкции под общим обозначением «Hermes».

Ракеты программы «Hermes»

Hermes A-1

В 1946 году, получив доступ к германским наработкам по программе Вассерфаль, инженеры General Electric предложили разработать на её базе ракету «земля-воздух» для армии США. Но к тому моменту, армия уже вела собственную, более перспективную программу Nike, и не была заинтересована в параллельной программе на основе недоработанной германской ракеты. В результате, программу Hermes A-1 перенаправили исключительно на исследовательские цели.

В 1947—1948 году, был проведен ряд запусков специально модифицированных трофейных ракет Фау-2 для отработки особенностей системы управления. Выявившиеся сложности и необходимость их исправления привели к тому, что только в 1950 году Hermes A-1 была готова к испытаниям. Впервые ракета поднялась в воздух в феврале 1951 года.

По результатам испытаний, проведенных в мае и апреле 1951 года, ракета была сочтена удовлетворительной. Её система управления и двигатель работали достаточно эффективно. Было предложено разработать на её основе тактический снаряд, получивший даже обозначение SSM-G-15, но ещё в 1950 году эта идея была отклонена, и ракету вновь вернули в разряд исключительно испытательных. Программа Hermes A-1 была официально отменена в 1951 году.

Hermes A-2

Изначально, под обозначением Hermes A-2 разрабатывалась бескрылая тактическая ракета «земля-земля», являвшаяся развитием Hermes A-1. Но ещё на стадии разработки, в 1947, программа была отменена и перезапущена вновь в 1948 году уже с новой целью: создания твердотопливной тактической ракеты малого радиуса действия (120 км).

Так как мощные твердотопливные двигатели в тот момент были недостаточно изучены, основной целью программы Hermes A-2 стало исследование особенностей твердотопливных ракет. Хотя планирующейся боевой ракете было даже присвоено обозначение SSM-G-13 , и выдвинута идея вооружить её ядерной боеголовкой W-7, мощностью в сорок килотонн, затянувшиеся испытания не позволили проработать проект.

Только в 1950 году, фирма Thiokol создала достаточно мощные твердотопливные ракетные двигатели. Испытания ракеты Hermes A-2 начались лишь в 1953 году, когда собственно сама программа была уже отменена. После нескольких пусков, она была полностью закрыта в пользу планирующейся твердотопливной тактической ракеты MGM-29 Sergeant.

Hermes A-3

В 1947 году, армия США сформулировала официальные требования к тактической ракете, способной доставить 450-килограммовую боевую часть на дистанцию до 240 км с круговым вероятным отклонением не более 60 метров. Предполагалось разработать эту ракету в рамках программы «Гермес». Официальное армейское обозначение SSM-G-8 было присвоено ракете в 1948 году, и программа Hermes A-3 была инициирована.

Высокие технические требования привели к тому, что работа над снарядом шла очень медленно. Дело сдвинулось лишь в 1951 году, когда программу Hermes A-3 разделили на две: Hermes A-3А — исключительно испытательный снаряд — и Hermes A-3В, боевая ракета с 47-килотонной атомной боевой частью.

Первая попытка запустить Hermes A-3А состоялась в марте 1953 года но без особого успеха: лишь в июне 1953 ракету удалось запустить нормально. До января 1954, было запущено 7 экспериментальных ракет, но только два запуска были успешными. Тем не менее, сравнительно высокие характеристики ракеты привели к тому, что программа не была закрыта несмотря на низкую надёжность. Хотя к 1953 году военные, уже получившие ракету «Капрал» утратили интерес к Hermes A-3 как к боевому снаряду, было изготовлено и запущено несколько боевых ракет Hermes A-3В (но лишь один из них был успешным).

В 1954 году, военные США окончательно утратили всякий интерес к программе. Надежность трофейных германских разработок была чрезвычайно низкой. В то же время, на вооружении армии США уже была полностью американская ракета MGM-5 Corporal, способная нести ядерный заряд. Вскоре, программа Hermes A-3 была закрыта.

Hermes B (Hermes II)

Проект Hermes B был начат в 1946 году как амбициозная программа создания крылатой ракеты с прямоточным двигателем, способной доставить 450-кг боевой заряд на дистанцию в 1600 км со сверхзвуковой скоростью порядка 4 Махов. Впоследствии требования к ракете возросли до 2260 кг боевой части и 2400 км дальности.

Так как прямоточных двигателей, обеспечивающих скорость в 4 Маха на 1946 год не существовало даже в разработке, программа рассматривалась в первую очередь как исследовательская. Подобно Hermes А-3, программа была разделена на две: Hermes B-1 — исследовательский аппарат, и Hermes B-2 — боевая ракета.

Ввиду множества выявившихсмя технических сложностей, армия была вынуждена пересмотреть программу и перезапустить проект под кодом Hermes II. В рамках этой программы предполагалось создать прямоточную вторую ступень для ракеты Hermes.

В мае 1947 года, на испытания была выставлена система, состоявшая из ракеты Фау-2 (которую использовали ввиду неготовности иных версий), на которую сверху была установлена прямоточная ступень Ram. Предполагалось, что после запуска и разгона до скорости порядка 1 км/с, верхняя ступень отделится и на собственных прямоточных двигателях продолжит полёт. Запуск ракеты состоялся в мае 1947 года, без прямоточных двигателей (вместо них была установлена аппаратура). Ракета сбилась с курса, и в итоге упала на территории Мексики.

В 1951 году программа была закрыта, несмотря на некоторые перспективы. Основной причиной стало неудовлетворительное положение дел с разработкой прямоточных двигателей высокого числа Маха, и выявившиеся проблемы, связанные с обтекаемостью на высоких скоростях. Несколько концепций было предложено к разработке, в частности — прямоточная ракета радиусом до 2400 км, со скоростью порядка 4,5 Махов на высоте до 24000 м, но испытания ограничились стендовыми продувками прямоточных двигателей.

Hermes С

Последняя ракета серии «Гермес» разрабатывалась с июля 1946 года. В рамках проекта рассматривалась теоретическая возможность создания дальнобойной трехступенчатой баллистической ракеты, радиусом более 1000 км. Ракета должна была состоять из двух ракетных ступеней, и сверхзвукового планера в качестве третьей, несущего боевой заряд. Предполагалось, что радиус действия превысит 4500 км. Ввиду очевидного превышения программой технических возможностей того времени, она была перепрофилирована на разработку баллистической ракеты Hermes С-1 дальностью 800 км и закрыта.

Задействованные структуры

К участию в программе помимо General Electric были привлечены:

  • Ракетный двигатель (A-1, A-2, A-6) — North American Aviation, Inc., Rocket Division, Мак-Грегор, Техас;
  • Высокопрочный тонкостенный корпус и сопла твердотопливных ракетных двигателей опытных образцов (RV-A-10) — Excelco Developments, Inc., Силвер-Крик, Нью-Йорк;
  • Гироскоп с газодинамическими опорами ротора — Sperry Rand Corp., Ford Instrument Div., Лонг-Айленд-Сити, Нью-Йорк → Sperry Rand Corp., Sperry-Farragut Div., Бристол, Теннесси;
  • Механические детали боевой части — Beckman & Whitley Inc., Сан-Карлос, Калифорния;

Выводы из программы

Программа «Гермес» дала американским конструкторам ценный опыт в разработке ракет различных классов. Тем не менее, она же показала, что развитие военных наработок германских конструкторов не имеет дальнейшего смысла, так как к 1946 году эти трофейные ракеты уже определенно уступали более современным ракетам, разрабатываемым в рамках ракетной программы США также под научным руководством германских конструкторов.