Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Вексель, Йеспер

Йеспер Вексель (сев.‑саам. Jesper Wecksell, род. 23 февраля 1995, Авеста, Швеция) — профессиональный шведский киберспортсмен, играющий под ником «JW». На данный момент является запасным игроком команды Fnatic. Один из лучших игроков мира в дисциплине Counter-Strike: Global Offensive. Чемпион трёх турниров серии major: DreamHack Winter 2013, ESL One Katowice 2015, ESL One Cologne 2015 в составе команды fnatic. В 2013 году Йеспер занял 8-ое место в ежегодном рейтинге лучших игроков мира по версии портала HLTV.org, в 2014 году — 5-ое. В рейтинге 2015 года JW оказался на 10-ой строчке

Карьера

Первых успехов в своей профессиональной карьер Вексель добился в команде Epsilon Esports, заняв второе место на крупном турнире Dremhack summer 2013.В этой команде Йеспер впервые сыграл с Робином «flusha» Рёнквистом, вместе с которым он играл большую часть своей карьеры.

Вскоре Epsilon Esports расстаётся со своим CS:GO составом, игроки остаются вместе под тэгом SY_b до подписания их новой организацией. В августе 2013 шведский состав подписывает британская киберспортивная организация fnatic.

В команде fnatic JW становится победителем первого major турнира по CS:GO DreamHack Winter 2013, обыграв в финале команду Ninjas in Pyjamas со счетом 2:1. По итогам этого турнира портал hltv.org выдал Йесперу первую в его карьере медаль MVP.

В 2014 Йеспер выиграл множество онлайн и оффлайн турниров, однако одержать победу на major турнире не удалось.

В 2015 году JW выигрывает ещё 2 major турнира: ESL One Katowice 2015, ESL One Cologne 2015 в составе команды fnatic.

В середине 2016 года Йеспер вместе с flusha и krimz переходят из fnatic в Godsent. В новой команде результаты нельзя назвать выдающимися. Впервые в своей карьере Йеспер Вексель не вышел в плей-офф турнира серии major. В этом же году JW открывает собственный магазин геймерских аксессуаров на своей малой родине, в городе Авеста, позже магазин начал работать онлайн.

В феврале 2017 Godsent и fnatic снова обменялись игроками. Йеспер вернулся в прошлую команду, в которой играет до сих пор.

В начале 2018 года Йеспер вновь выиграл IEM Katowice, обыграв в зрелищном финале FaZe Clan со счетом 3:2, и выигрывает WESG 2017 World Finals с рекордным для CS:GO призовым фондом.

В 2019 году Йеспер подписывает контракт с fnatic на 3 года. В том же году JW впервые не проходит на major турнир. После неудачи в команде происходят замены. Новый состав выиграл первый турнир, на котором принимал участие, — DreamHack Masters Malmö 2019, а также 6 турниров подряд входил в топ-4.

20 июля 2021 организация fnatic отправляет Йеспера на скамейку запасных.

Достижения

Личные

Результаты на Major турнирах