Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Беллинсгаузен (антарктическая станция)

«Беллинсгаузен» — российская антарктическая станция на острове Кинг-Джордж (Ватерлоо) в составе Южных Шетландских островов. Названа в честь Фаддея Беллинсгаузена. Основана Советской Антарктической экспедицией 22 февраля 1968 года.

Является самой северной (то есть ближайшей к экватору) российской антарктической станцией. По состоянию на 2015 год здесь работает восемь человек круглогодичного состава и пять сезонных специалистов.

В непосредственной близости со станцией Беллинсгаузен расположена чилийская антарктическая станция «Фрей» (Presidente Eduardo Frei Montalva).

На станции выполняются географические, геологические, гляциологические и биологические исследования, с середины 1970-х годов действует мощный радиоцентр, обслуживающий в том числе рыболовецкий флот. Электроснабжение осуществляется от трёх дизель-генераторов суммарной мощностью 225 кВт.

С 2004 года вблизи Беллинсгаузена действует православная церковь Святой Троицы, единственная постоянно действующая церковь в Антарктиде.

В 2013 году полярную станцию посетила американская рок-группа Metallica.

17 февраля 2016 года во время своего визита в страны Центральной и Южной Америки станцию посетил предстоятель Русской Православной Церкви, патриарх московский и всея Руси Кирилл.

В январе 2020 года на берегу острова Кинг-Джордж (Ватерлоо) на российской станции открыт памятник Беллинсгаузену..


Климат

Климатограмма

Антарктический полуостров и близлежащие острова — самое благоприятное место в Антарктике для жизнедеятельности. Температура самого холодного месяца (август) — −6,8°С, самого тёплого (февраль) — +1,1 °C. Российские полярники часто называют станцию «Беллинсгаузен» — «курорт». В летний период 2009—2010 г.г. впервые за всё время существования станции окружающий снежный покров так и не растаял.

Связь

На станции действует спутниковый канал связи через геостационарный спутник, принимается и ретранслируется с помощью маломощного передатчика Первый канал телевидения.

Транспорт

Доставка грузов и научных сотрудников осуществляется раз в два года рейсом НЭС «Академик Фёдоров», в остальное время — через международный чилийский аэропорт имени Тениенте Марша.

Галерея

  • Ветреный день на станции Беллинсгаузен. Вид на радиодом

  • Церковь Святой Троицы

  • Внутри Церкви Святой Троицы

  • Беллинсгаузен ночью

  • Беллинсгаузен в 2012 году

  • Роза ветров