Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Кантуа буксолистная

Кантуа буксолистная (лат. Cantua buxifolia) — цветущее кустарниковое растение. Принадлежит к семейству синюховых (Polemoniaceae), типовой вид рода кантуа (Cantua).

Латинское научное название рода образовано от перуанского слова ccantu, у кечуа qantua, qantuta, в Боливии kantuta. Растение известно как «цветок инков».

Ареал и описание

Кантуа буксолистная растёт в высогорных долинах юнгас Перу и Боливии на высоте от 2500 до 4000 метров над уровнем моря. Также выращивается как декоративное растение, по выносливости и по приемам культуры приравнивается к зимующим фуксиям. В 1848 году его впервые вырастили из семян, собранных в перуанских Андах Уильямом Лоббом, в Великобритании.

В дикой природе вечнозеленый кустарник вырастает до 5 м высотой, имеет прямой сильный ствол, простые листья. Ветки растения с кистями ярко-красных, пурпурных трубчатых цветов, но также встречаются белые или желтые. Соцветия несут от нескольких и более цветов на цветоножках разной длины. Опыляется, преимущественно, колибри.

Использование

Использовался в качестве орнаментного растение инками, которые способствовали его культивированию по всей империи и посвящали богу Солнца; так он стал известен под названием «цветок инков».

Цветок является эмблемой Перу, а также одним из национальных символов Боливии.

  • Рис. Л. Констанс (1853)

  • Ботанический сад Сан-Франциско

  • Район Ольянтайтамбо

  • Перу

Комментарии

  • ↑ Цветки используются в религиозных церемониях по наcтоящее время.
  • ↑ "Artículo 6. II. Los símbolos del Estado son la bandera tricolor rojo, amarillo y verde; el himno boliviano; el escudo de armas; la wiphala; la escarapela; la flor de la kantuta y la flor del patujú." Constitution of Bolivia Архивная копия от 24 октября 2017 на Wayback Machine