Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Эпсилон Тельца

Эпсилон Тельца (ε Tauri, ε Tau) — оранжевая звезда-гигант спектрального класса K0 III, находящаяся на расстоянии примерно 147 св. лет в созвездии Тельца. Известна с древности под названием Аин (араб. عين‎ — «глаз»), в каталоге Флемстида обозначена, как Oculus Boreus (лат. — «Северный глаз»). Считается наиболее массивной из звёзд с обнаруженными планетными системами и достоверно установленной начальной массой, хотя звезда HD 13189 потенциально более массивна.

Звезда находится в рассеянном звёздном скоплении Гиады, что позволяет оценить её возраст в 625 миллионов лет. Большая масса звезды указывает, что раньше она принадлежала к спектральному классу А, но впоследствии сместилась с главной последовательности в стадию звезды-гиганта из красного сгущения, то есть в фазу горения гелия в её ядре. Имеет звезду-компаньона 11-й звёздной величины на расстоянии 182 угловых секунд.

Положение Эпсилон Тельца вблизи плоскости эклиптики иногда приводит к покрытию её Луной или (в редких случаях) планетами.

Планетная система

В 2007 году у Эпсилон Тельца обнаружена массивная экзопланета, обращающаяся вокруг звезды с периодом 1,6 года по эксцентрической орбите, ставшая первой экзопланетой, открытой в рассеянном звёздном скоплении.

Планета включена Международным астрономическим союзом в список первого всеобщего голосования по выбору собственных имён для 20 известных экзопланет, запущенного в августе 2015 года. Результаты голосования, участники которого могут предлагать свои варианты имён и голосовать за существующие, предположительно будут объявлены в середине ноября 2015 года.