Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Петушков, Василий Тимофеевич

Василий Тимофеевич Петушков (1925, Калуга — 14 января 1962) — старший лейтенант милиции. Героически погиб на посту при охране общественного порядка. В 1962 году именем Василия Петушкова названа улица в Москве.

Биография

Василий Петушков родился и вырос в Калуге, где получил специальность слесаря в ФЗУ. В Москве стал работать на заводе «Вымпел», где был избран секретарём комитета комсомола. В 1950-е годы стал кадровым военным в рамках т. н. «комсомольского набора». Службу проходил в Смоленске, был заместителем командира части по политчасти. Демобилизовался в звании капитана.

После демобилизации вернулся в Москву, где по рекомендации секретаря горкома партии Власова стал участковым инспектором милиции в Тушинском районе Подмосковья. В ночь на 14 января 1962 года был вызван в общежитие, где преступник пытался убить жену, а когда той удалось бежать, стал угрожать расправой над детьми. Петушков выбил топором дверь и был убит выстрелом в упор картечью из охотничьего ружья.

Похоронен в Красногорске на Пенягинском кладбище.

Василий Петушков был посмертно награждён орденом Красной Звезды. Улица Фабричная была переименована в ул. Василия Петушкова. На фасаде дома № 27 висит мемориальная доска.