Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Научно-исследовательский институт парашютостроения

АО «НИИ парашютостроения» — единственный в России головной разработчик парашютных систем всех типов и одно из немногих предприятий в мире, которое самостоятельно осуществляет полный цикл по созданию парашютных систем: фундаментальные и прикладные исследования в области парашютной техники, разработку парашютов всех видов, их изготовление и модификацию, комплексные наземные и летные испытания парашютных систем, сопровождение в эксплуатации, вплоть до возможной последующей утилизации.

Входит в холдинг «Технодинамика» Государственной корпорации «Ростех».

Полное наименование — Акционерное общество «Научно-исследовательский институт парашютостроения».

История

Научно-исследовательский экспериментальный институт парашютно-десантного снаряжения (НИЭИ ПДС) был создан приказом Министерства легкой промышленности СССР от 11 июня 1946 г. по поручению Совета Министров СССР (Постановление Совета Министров Союза ССР №1154-474сс от 03 июня 1946 г.) на базе конструкторского бюро завода № 9 (парашютного завода в Гольяново) Главшвейпрома Министерства легкой промышленности СССР. С 1958 года НИЭИ ПДС входит в систему авиационной промышленности. Приказом Министерства авиационной промышленности СССР от 30 июня 1966 г. институт был переименован в Научно-исследовательский институт автоматических устройств (НИ АУ), приказом Министерства от 21 марта 1990 г. - Научно-исследовательский институт парашютостроения. Основными задачами НИИ были определены: разработки опытных образцов парашютно-десантной техники и снаряжения и проведение научно-исследовательских работ в этой области.

В 1999 г. переименован в ГУП «НИИ парашютостроения». В 2000 г. переименован в ФГУП «НИИ парашютостроения». В 2013 г. реорганизован в ОАО «НИИ парашютостроения» в форме преобразования.

В 2015 г. переименован в АО «НИИ парашютостроения».

За более чем 70-летнюю историю Институтом разработано около 5 тысяч изделий различного назначения. В их числе парашютные системы для пилотируемых и беспилотных космических кораблей, парашютные системы для спасения ракетных блоков массой до 70 тонн, тормозные посадочные парашютные системы для всех типов самолетов, спасательные парашютные системы для экипажей летательных аппаратов, десантные людские и грузовые системы, а также специальные парашютные системы и парашютные системы для боеприпасов - авиабомбы свободного падения, в том числе парашютная система общей площадью 1600 м² для самой мощной и габаритной (100 мегатонн, масса бомбы 25 тонн) термоядерной бомбы, изделия РДС-202.

Талантом и руками специалистов Института создана парашютная система для приземления первого космонавта Ю. А. Гагарина.

Большой вклад в решение поставленных задач по разработке парашютных систем внесли и вносят следующие конструктора и ученые: В. В. Лялин, В. И. Морозов, А. Н. Кондратьев, В. И. Ладыгин, В. А. Апаринов, Н. И. Лопырев, М. А. Кирзунова, Ю. И. Ревякин, В. Е. Шмелев, В. И. Толстохлебов, В. Н. Комаров, В. И. Соболев, А. М. Краснов, А. С. Буланов, А. Г. Васильченко, В. А. Зорин, А. И. Канунников и другие.

Институт хорошо известен за рубежом своими работами в области парашютостроения. В европейской ракете-носителе «Ариан-5» используется парашютная система спасения разгонных блоков массой 40 тонн, созданная Институтом в 90-х годах прошлого века. В настоящее время завершена разработка парашютной системы для спасения исследовательского аппарата «Эксперт» по проекту Европейского космического агентства. В интересах Министерства обороны Франции разработан и поставлен прототип платформенных средств десантирования военной и специальной техники полетной массой до 16 т с использованием многокупольной парашютной системы.

Институт располагает научными и конструкторскими подразделениями, производственными мощностями и уникальной экспериментальной базой. Летный испытательный комплекс (ЛИК) Института расположен в г. Киржач Владимирской области. ЛИК был образован 17 мая 1959 года специальным решением Совмина СССР для проведения наземной и летной отработки опытных образцов парашютно-десантной техники и снаряжения на базе аэродрома «Киржач». ЛИК обладает развитой инфраструктурой, взлетно-посадочная полоса которого способна принимать самолеты массой до 200 тонн (типа Ил-76). Комплекс имеет уникальную испытательную базу для проведения широкого спектра исследований, необходимых при создании парашютных систем, в их числе аэробаллистический стенд, не имеющий аналогов в России.

Потенциальными заказчиками Института являются спецподразделения российских и зарубежных министерств обороны, внутренних дел и чрезвычайных ситуаций.

Руководство

Генеральный директор — Киселевич Валерий Павлович

Основные виды деятельности

Основная деятельность института неразрывно связана с развитием авиационной, ракетной и космической техники.
Институт разрабатывает и создает все типы парашютных систем, в том числе:

  • спасательные,
  • десантные,
  • спортивно-тренировочные,
  • посадочные тормозные,
  • противоштопорные,
  • грузовые,
  • для беспилотных аппаратов,
  • десантирования боевой техники и боевых расчетов,
  • низковысотного десантирования,
  • ближнего и дальнего космоса,
  • головных частей ракетных комплексов,
  • авиационных и артиллерийских боеприпасов.