Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Ко, Филлип

Филлип Ко (кит. трад. 高飛, упр. 高飞, пиньинь Gāo Fēi, палл. Гао Фэй; англ. Philip Kao Fei / Gao Fei / Go Fei; 18 июня 1949 — 30 марта 2017) — гонконгский и китайский режиссёр, продюсер, сценарист, актер и тренер по ушу. За свою карьеру он снялся практически в двухстах фильмах и выступил режиссером пол стони кинокартин. Самыми знаменитыми режиссерскими работами являются фильмы «Технобойцы» (Dian zi ge men zhan shi) 1998 года и «Технобойцы 2: Смертельная битва» (Sao hei te qian dui) 1999 года.

Карьера в кинематографе

Филлип Ко родился в Британском Гонконге 18 июня 1949 года, обучался в школе боевых искусств стилю цайлифо. В возрасте 19 лет, его друг предложил ему работу каскадером в гонконгской киностудии Shaw Brothers, где он играл некоторых персонажей и гангстеров. Его первым фильмом была картина режиссера Чжан Чэ «Это будут герои» 1970 года производства. После работы в фильме «Боец из Шантуна» 1972 года, уехал на Тайвань, чтобы продолжить карьеру. Здесь он работал хореографом и актером. Через пять лет он возвращается в Гонконг и воссоединяется с Shaw Brothers. В 1982 году играет главную роль в фильме режиссера Лэм Нгай Кая «Братья из города-крепости». За эту роль он получает восторженные отзывы. В том же году У Филлипа произошел его режиссерский дебют с фильмом «Грязный ангел». Филлип стал со-режиссером фильма «Смертоносная пантера» (1993) вместе с Батчем Пересом. Он также снял фильмы «Ангел в огне», «Полиция 2000», «Romano Sagrado: Talim sa dilim». Его самым значительным достижением является фильм «Супер Нойпи», который он снял после победы в конкурсе сценаристов. Фильм был официально представлен на 32-м Манильском кинофестивале (Филиппины). Он получил награду от Гентского международного кинофестиваля (Бельгия) в 2006 году; специальная награда жюри Международного кинофестиваля в Гонконге и Китае. В 1980-х годах Филлип Ко являлся членом Аттестационной Комиссии Академии Кино.

Филлип Ко жил в Гонконге с женой Мэдди до самой смерти в возрасте 67 лет от неизлечимой болезни. Он также является отцом писателя и сценариста Ванго.

Фильмография режиссёра