Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Завод «Двигатель» (Таллин)

«Двигатель» (эст. Tehas „Dvigatel”) основан в Ревеле в 1899 году как вагоностроительный завод. В годы советской власти — крупнейшее машиностроительное предприятие Эстонии. Входил в систему оборонно-промышленного комплекса СССР.

История

В Эстляндской губернии Российской империи

25 октября 1897 года Всероссийский император Николай II в своей резиденции в Царском Селе утвердил устав нового вагоностроительного завода — акционерного общества «Двигатель».

18 июля 1898 года в Санкт-Петербурге состоялось первое заседание акционеров «Двигателя». Городом, где будет построен завод, был избран Ревель. Президентом АО «Двигатель» стал председатель правления Рязанско-Уральской железной дороги Иван Евграфович Ададуров, главным директором — бывший директор рижского однопрофильного предприятия «Феникс» Аугуст Аугустович Крюгер, директорами были назначены генерал Иван Антонович Дерфельден и гражданин Ревеля Джон Карлович Эффельбейн.

На холме Ласнамяги было выбрано подходящее место для завода: с одной стороны находился Тартуский почтовый тракт, с другой — железнодорожная линия, соединявшая Ревель с Санкт-Петербургом, и залежи плитняка, из которого в те годы строились многие ревельские здания.

17 августа 1898 года был торжественно заложен краеугольный камень завода «Двигатель». На участке земли величиной 131 гектар начались строительные работы. Весть о строительстве «большой фабрики» прокатилась по всем уездам Эстляндии, привлекая жителей губернии на заработки. По одним данным на возведении завода работало 2000 человек, по воспоминаниям некоторых очевидцев — более 8000 человек.

К маю 1899 года на территории завода возвели литейная, токарная, слесарная и столярная мастерские, кузница, лесопильня, котельная с 15 котлами, машинное отделение, железнодорожная станция и другие объекты. По территории завода проложили железнодорожную ветку протяжённостью более 20 километров, которая соединялась с железной дорогой Ревель—Санкт-Петербург. По состоянию на 1 мая 1899 года численность инженерно-технического персонала составила 70 человек, в торговой конторе работало 55 служащих. Общая численность работников завода составила 4000 человек.

9 мая 1899 года состоялся торжественный пуск завода. Этот день считают днём рождения «Двигателя». Завод построили всего за девять месяцев.

Первый год работы был успешным. Завод занимался строительством вагонов разных типов. Принимались заказы на производство железных мостов, железнодорожных стрелок, вагонеток, различных деталей из металла. Также производились трамваи, которые реализовывались в границах Российской империи.

С 1901 по 1904 год число заказов стало резко уменьшаться, что вызвало сокращения объёма выпускаемой продукции с 5,5 до 2,8 миллиона рублей и численности работающих с 2700 до 1330 человек. Завод перешёл на график работы в четыре дня в неделю и стал заниматься ремонтом паровозов и вагонов.

Промышленный кризис привёл к ухудшению и без того очень тяжёлого материального и социального положения рабочих. Русско-японская война ускорила созревание революционной ситуации в Российской империи. 12 января 1905 года в Ревеле началась всеобщая забастовка. Рабочие «Двигателя» забастовали первыми. Затем к ним присоединились рабочие завода «Вольта» и многих других предприятий. Губернатору Эстляндии были вручены предъявленные предпринимателям требования: установление 8-часового рабочего дня, твёрдой заработной платы, определённого пособия при несчастных случаях и болезни, введения двойной оплаты за сверхурочные работы и т. д. 13 января к этим требованиям добавились требования свободы слова, собраний и печати, свободы стачек. Фабриканты обратились к губернатору с просьбой разместить на территориях фабрик и заводов воинские части. Произошли столкновения между рабочими и войсками, среди рабочих были убитые. Не добившись желаемых результатов, рабочие ревельских предприятий постепенно приступили к работе, однако в феврале забастовали снова. Огромные убытки, которые несли капиталисты от невыполнения крупных казённых заказов, заставили их пойти на некоторые уступки. На заводе «Двигатель» рабочий день был сокращён с 11 до 9 часов.

К концу 1906 года численность работников была чуть больше 1000 человек.

В 1909 году объём выпускаемой продукции сократился втрое.

В 1911 году удалось наладить производство нового вида продукции — двигателей внутреннего сгорания типа «Атлант» и «Орёл».

До 1918 года заводом было всего произведено 19673 торговых вагона и 2042 пассажирских вагона.

В годы Первой Мировой войны на «Двигателе» производилось оружие и трёх- и шестидюймовые снаряды. При этом часть заводского оборудования была эвакуирована в Рязанскую область России, где на его базе было создано производство, проработавшее до 1929 года, когда оно перешло в государственную собственность, и был создан Государственный Истьинский механический завод «Двигатель».

В Первой Эстонской Республике

С началом существования Первой Эстонской Республики для «Двигателя», как и для многих крупных предприятий страны, наступили тяжёлые времена. Экономические связи с Россией — главным поставщиком заказов — прервались, это вызвало увольнение почти 90 % работников. В 1921 году их численность составила 427 человек.

Предприятие пыталось найти рынок сбыта в Эстонии, в частности выпускало вагоны для таллинской конки, но небольшие местные заказы и сдача в аренду помещений не спасали от растущих долгов. В 1926 году решением собрания акционеров облигации завода «Двигатель» на сумму 70 миллионов марок были переданы эстонскому банку за долги, а в покрытие остальной части долга было заложено имущество завода и вся выпущенная и даже незавершённая продукция.

В 1930-х годах на заводе производились самолёты различных типов, но развить производство до полной мощности не удалось. Не увенчались успехом попытки владельцев завода найти заказы в Литве и даже во Франции. 29 мая 1931 года «Двигатель» был выставлен на аукцион и приобретён директором однопрофильного предприятия из Риги Ф. Кятте. Через неделю министр экономики Эстонии Михкель Пунг выдал разрешение на создание нового государственного акционерного общества «Eesti Dvigatel» («Эстонский Двигатель»), в руководство которого в числе других акционеров вошёл сын главы государства Константина Пятса Виктор Пятс. Согласно Уставу целью АО «Ээсти Двигатель» было «производство любых наземных, водных и воздушных средств передвижения, изготовление различных машин и моторов». Однако большей частью выпускаемая «Эстонским двигателем» продукция уставу не соответствовала. На заводе изготавливались лопаты, тазы, мыло, сапожный крем, пуговицы, дамские сумочки и другие изделия ширпотреба, а производственные помещения сдавались в аренду мелким предприятиям.

В Эстонской ССР

В 1940 году завод был национализирован и получил название Государственный вагоностроительный завод «Двигатель».

В 1947 году завод был передан в подчинение Совету Министров СССР и в 1950-е годы полностью перестроен. «Двигатель» стал производить воздушные охладители, герметичные клапаны, вакуумные насосы, различные контейнеры. В 1951 году завод «Двигатель» вошёл в систему оборонно-промышленного комплекса СССР (систему так называемых «закрытых предприятий» Министерства среднего машиностроения СССР), и в последующие годы вся информация о нём была строго засекречена. До 1991 года на заводе изготавливалось оборудование для атомной, космической и химической промышленности СССР. В целях секретности заводу были присуждены кодовые названия «Почтовый ящик № 130» и «V-8817».

С 1970 года официальное название завода — Завод союзного значения имени В. И. Ленина «Двигатель» (V. I. Lenini nimeline Riiklik Liidutehas «Dvigatel»). В 1971 году завод был награждён Орденом Октябрьской революции. На заводе трудилось в несколько смен более 10 тысяч работников.

В 1950-е годы для работников завода были построены жилые кварталы в стиле «сталинского ампира», один из которых расположен вдоль Тартуского шоссе. Вплоть до конца 1980-х годов работники завода имели особые преимущества в получении жилья в общежитиях и прав на приобретение кооперативных квартир в панельных домах-новостройках Таллина.

После выхода Эстонии из состава СССР

В 1992—1995 годах «Двигатель» был государственным акционерным обществом (RAS Dvigatel). В течение последующих 10 лет владельцы завода пытались восстановить его прежние производственные мощности, но, как и большинство других крупных машиностроительных предприятий Советской Эстонии, после отделения Эстонии от Советского Союза «Двигатель» ждала смена собственников и постепенная ликвидация производства.

В 1992 году были созданы дочернее предприятие «Двигателя» «AS Terasprofiil» и совместное эстонско-финское предприятие «AS Hackman-Dvigatel»; через несколько лет они были ликвидированы.

В 1995 году ГАО «Двигатель» было выкуплено акционерным обществом «Диамарк» (AS Diamark).

В 2003 году у АО «Двигатель» было 6 дочерних предприятий:

  • Dvigatel-Energeetika AS: продажа электроэнергии, услуги надзора за газовыми установками, управление сетью передачи данных; численность работников в 2018 году — 13;
  • Dvigatel Test AS: техническое испытание и анализ, численность работников в 2018 году — 4;
  • DV Metall OÜ: производство прочих металлических изделий, акционерный капитал 2556 евро;
  • Dvigatel Teno AS: ликвидирован 30.06.2009;
  • Dvigatel Rakis AS: ликвидирован 16.02.2017;
  • Dvigatel Regital OÜ: на июль 2018 году находится в процессе ликвидации, численность работников в 2018 году — 1.

По состоянию на 2003 год имущество «Двигателя» оценивалось в 200 миллионов крон, в том числе недвижимость — 162,8 миллиона крон. Торговый оборот группы предприятий «Двигатель» в 2003 году составил 120 миллионов крон, в том числе оборот промышленного сектора — чуть более 50 %.

В январе 2005 года владельцем 67,1 % акций «Двигателя» стало акционерное общество «Майнор Групп» (AS Mainor Grupp), которое до этого владело 32 % акций завода. АО «Двигатель» стало холдинговой компанией, занимающейся развитием недвижимости на территории бывшего военного завода. 30 октября 2007 года оно объединилось с АО «Юлемисте Сити» (Ülemiste City AS). С этого дня началось создание на заводской территории современного промышленного парка «Юлемисте Сити», а «Двигатель», как предприятие, перестал существовать. Несколько зданий советской постройки были снесены. Под защитой государства остались пять строений и сооружений завода, внесённые в Эстонский Государственный регистр памятников культуры.

Директора завода

  • 1959—1979 — Борис Кузнецов
  • 1980—1986 — Борис Святушенко
  • 1986—1991 — Владимир Яровой
  • 1991—1995 — Владимир Галкин

Кинохроника

На киностудии «Таллинфильм» были сняты документальные фильмы о заводе «Двигатель»:

  • 1971 — Oktoobrirevolutsiooni orden Dvigatelile / Орден Октябрьской революции — «Двигателю», режиссёр Пеэп Пукс (Peep Puks)
  • 1978 — Dvigateli filmiamatöörid / Кинолюбители «Двигателя», режиссёр Каупо Клоорен (Kaupo Klooren). Фильм рассказывает о съёмках кинолюбителями заводской народной студии фильма «Гамлет» в Старом городе Таллина.
  • 1991 — Tehas Dvigatel Tallinnas / Завод «Двигатель» в Таллине, режиссёр Михаил Дороватовский (Mihhail Dorovatovski)

Памятники архитектуры, связанные с заводом «Двигатель»

  • Административное здание завода (1899 г.), улица Суур-Сыямяе 10а. В настоящее время здание занимает Эстонская Высшая школа предпринимательства «Майнор».
  • Заводская центральная лаборатория (1899 г.), улица Сепапая 6. Помещения этого здания сдаются в аренду под офисы.
  • Многопролётный механико-монтажный цех (1899 г.), улица Кеевисе 6. В настоящее время в нём расположен ресторан «Viktoria».
  • Механико-монтажный цех из железобетона с зубчатой крышей (1920—1930 гг.), улица Сеписе 10. Помещения здания сдаются в аренду.
  • Заводские охранно-оградительные сооружения (1950—1980 гг.), улица Кеевисе 6.

Галерея

  • Памятник архитектуры: многопролётный цех завода «Двигатель»

  • Памятник архитектуры: центральная лаборатория завода «Двигатель»

  • Водонапорная башня завода «Двигатель»

  • Вид на территорию бывшего завода «Двигатель» по улице Суур-Сыямяэ

  • Один из бывших корпусов завода «Двигатель» — часть промпарка «Юлемисте Сити»

  • «Зелёная зона» на территории бывшего завода «Двигатель»