Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Карпенков, Юрий Павлович

Юрий Павлович Карпенков (20 января 1954, Невель) — советский и российский шоссейный велогонщик, тренер по велоспорту. На соревнованиях представлял спортивное общество «Трудовые резервы», мастер спорта СССР. Начиная с 1977 года работал тренером в спортивном обществе «Спартак» и старшим тренером в псковской Школе высшего спортивного мастерства, где подготовил многих талантливых спортсменов, в том числе был личным тренером двукратной чемпионки мира Ольги Соколовой. Заслуженный тренер России.

Биография

Юрий Карпенков родился 20 января 1954 года в городе Невель Псковской области. После окончания школы поступил в политехнический техникум в Нарве, затем в период 1972—1977 годов учился в Великих Луках в фелиале Государственного института физической культуры имени П. Ф. Лесгафта (ныне Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта).

С юных лет увлекался спортом, ещё во время учёбы в техникуме серьёзно занимался велоспортом и лыжными гонками. Как спортсмен наибольшего успеха добился в сезоне 1974 года, когда выиграл серебряную медаль в командной гонке на первенстве центрального совета добровольного спортивного общества «Трудовые резервы» и выполнил тем самым норматив мастера спорта СССР.

Получив высшее физкультурное образование, в 1977 году занялся тренерской деятельностью. Первое время тренировал велогонщиков в великолукском городском совете добровольного спортивного общества «Спартак», позже в 1980 году занял должность старшего тренера на отделении велоспорта псковской Школы высшего спортивного мастерства.

За долгие годы тренерской работы Карпенков подготовил множество титулованных велогонщиков, добившихся больших успехов на всесоюзных и всероссийских первенствах, входивших состав национальных сборных команд, как среди юниоров, так и среди взрослых спортсменов. Одна из самых известных его учениц — заслуженный мастер спорта Ольга Соколова, двукратная чемпионка мира в командной шоссейной дисциплине. После победы Соколовой на первенстве мира 1993 года её наставник Юрий Карпенков был удостоен почётного звания «Заслуженный тренер России».

С 2007 года является председателем комитета по физической культуре и спорту администрации Великих Лук. Также занимает должность председателя Федерации велоспорта Псковской области.

Участвовал в Эстафете олимпийского огня зимних Олимпийских игр 2014 года.