Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Мироновка (Саратовская область)

Мироновка — село в Питерском районе Саратовской области, административный центр сельского поселения Мироновское муниципальное образование.

Село расположено в центральной части района на левом берегу реки Малый Узень, на противоположном берегу село Моршанка. До районного центра (Питерка) — 9 км, до железнодорожной станции Питерка — 19 км.

В селе школа, дом культуры, отделение связи.

Сохранилась ветряная мельница, единственная в области.

История

Основано в 1830 году. Казённое село Мироновка упоминается в Списке населенных мест Российской империи по сведениям 1859 года. Село относилось к Новоузенскому уезду Самарской губернии. Село находилось на расстоянии 69 вёрст от уездного города, по левую сторону почтового тракта из Новоузенска в Саратов. В 1859 году в Мироновке проживало свыше 1,0 тысячи жителей.

После Крестьянской реформы Мироновка была включена в состав Моршанской волости.

Согласно Списку населённых мест Самарской губернии 1910 года в селе Мироновка Моршанской волости проживало 1308 мужчин и 1393 женщины, село населяли бывшие государственные и удельные крестьяне, преимущественно русские, православные, имелись церковь, библиотека-читальня, земская и церковно-приходская школа, 13 ветряных мельниц, по субботам проводились базары.

В 1919 году в составе Новоузенского уезда село включено в состав Саратовской губернии.

Население

Динамика численности населения по годам:

Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года большинство населения составляли русские (76 %).