Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Победители ТЭФИ


«ТЭФИ» — российская национальная телевизионная премия за высшие достижения в области телевизионных искусств, учреждённая фондом «Академией Российского телевидения» 21 октября 1994 года. «ТЭФИ» является российским аналогом американской премии «Эмми». Первая церемония награждения состоялась 5 мая 1995 года. 23 апреля 2013 года Советом Учредителей фонда «Академия Российского телевидения» принято решение, что конкурс «ТЭФИ» не проводится до выработки новых регламента и правил проведения. Проведение общенационального конкурса возобновлено 24 марта 2014 года, его организатором выступает некоммерческое партнёрство «Комитет индустриальных телевизионных премий».

В данном списке представлены награждённые премией с указанием года награждения.

Программы, фильмы, проекты и вещатели

После наименования победителя в скобках указан его телеканал — вещатель или организация — производитель.

Информационные и информационно-аналитические программы

  • «24» с Ольгой Романовой (РЕН ТВ) — 2004
  • «Агора» (Культура) — 2019
  • «Вести-Москва» (Россия) — 2001
  • «Вести» (Россия) — 1995, 2001
  • «Вести в 23:00» (Россия-24) — 2016
  • «Вести недели» (Россия) — 2005, 2006, 2007, 2015, 2017
  • «Время» (Первый канал) — 2002, 2006, 2007, 2017
  • «Намедни» (НТВ) — 2002
  • «Неделя с Марианной Максимовской» (РЕН ТВ) — 2008, 2009, 2010, 2011
  • «Новости 24» (РЕН ТВ) — 2009
  • «Новости 24» с Михаилом Куренным (РЕН ТВ) — 2008
  • «Новости 24» с Михаилом Осокиным (РЕН ТВ) — 2010, 2011
  • «Новости культуры» (Культура) — 2003
  • «Пятница! News» (Пятница!) — 2019
  • «Сегодня» (НТВ) — 1996, 1997, 1998, 1999, 2004
  • «Сегодня в 22.00» (НТВ) — 2005
  • «Центральное телевидение» (НТВ) — 2014, 2016
  • «Час Пик» (ТВ-2, г. Томск) — 2000, 2002
  • «Час Пик. Суббота» (ТВ-2, г. Томск) — 2003

Авторские и публицистические программы

  • «Взгляд». Двадцатилетие выхода в эфир (ВИD) — 2007
  • «Времена» (ОРТ) — 2001
  • «Жди меня» (Первый канал) — 2001, 2002
  • «Загадки Сталина. Версии биографии» (из авторского цикла Эдварда Радзинского «Загадки истории») (ОРТ) — 1997
  • «Итоги» (НТВ) — 1996
  • «Профессия — репортёр». «Сны надзирателя». Телеочерк Александра Зиненко (НТВ) — 2000
  • «Следствие вели…» (НТВ) — 2014, 2015
  • «Совершенно секретно» (РТР) — 1999
  • «Старая квартира» (РТР) — 1998
  • «Страна тишины» (РТР) — 1995
  • «Что делать?» (Культура) — 2003

Научные, научно-популярные и просветительские программы

  • «Белая студия» (Культура) — 2015
  • «Большой балет» (Культура) — 2016
  • «В мире животных» (ОРТ) — 1996
  • «Военная тайна» (РЕН ТВ) — 2017
  • «Гении и злодеи уходящей эпохи» (Первый канал) — 2000. 2004, 2005, 2006, 2007 (в двух номинациях), 2008, 2010, 2011
  • «Дачники» с Машей Шаховой (ТВ-6) — 2002
  • «Диктатура мозга» (из цикла «Научная среда») («ЦИВИЛИЗАЦИЯ Медиа»)— 2010
  • «Клуб путешественников» (цикл) (ОРТ) — 1997
  • «Мир наизнанку» (Пятница!) — 2019
  • «Ньютоново яблоко раздора» из цикла «Ж. З. И.» («ТМК Гранд») — 2009
  • «Полиглот. Немецкий с нуля за 16 часов!» (Культура) — 2014
  • «Поэт в России больше, чем поэт» (РЕН ТВ, Культура) — 1998
  • «Путешествия натуралиста» (НТВ) — 2001, 2002
  • «Русские цари» (РТР) — 1995
  • «Секретные физики» (Культура) — 2003
  • «Серебряный шар» (ОРТ) — 2000
  • «Чёрные дыры. Белые пятна» (Культура) — 2008
  • «Эволюция» («Телепроект ЦИВИЛИЗАЦИЯ») — 2011
  • Авторская программа Эдварда Радзинского (Первый канал) — 1999, 2004

Программы об истории

  • «Евгений Тарле. Наука выживать» (из цикла «Они творили историю») (ТРК «Цивилизация») — 2010
  • «Искатели» («Цивилизация Нео») — 2008, 2009
  • «Исторические хроники с Николаем Сванидзе» (Россия) — 2005, 2006, 2007
  • «Исторический процесс» («Новая Компания Мастер») — 2011

Программы об искусстве

  • «Берега Набокова» (Культура, АСТ) — 2000
  • «В поисках утраченного» (ОРТ) — 1998
  • «Вертов и Рифеншталь» (из цикла «Документальная камера») (Культура) — 2004
  • «К-2» (цикл) (РТР) — 1995
  • «Линия жизни» (Культура) — 2006
  • «Предлагаемые обстоятельства». Авторская программа Анатолия Смелянского (Культура) — 2005
  • «Театр + ТВ» (РТР) — 1999
  • «Цвет времени» («Цивилизация») — 2009
  • «Чтобы помнили» (РЕН ТВ, ОРТ) — 1997

Музыкальные программы

  • «В нашу гавань заходили корабли» (НТВ, ТВ-6) — 2000, 2002
  • «Венская государственная опера» (из цикла «Оперные театры мира») (Телекомпания «Гамаюн») — 2010
  • «Две звезды» (Первый канал) — 2008
  • «ДОстояние Республики» («Красная студия») — 2011
  • «Евровидение — 2009». Финал (Первый канал) — 2009
  • «Звёздный альбом Юрия Башмета» (из цикла «Вокзал мечты») (Культура) — 2005, 2007
  • «И все поют стихи Булата…» (РЕН ТВ, ОРТ) — 2001
  • «Оркестровая яма с Артёмом Варгафтиком» (Культура) — 2003
  • «Партитуры не горят» (Культура) — 2004
  • «По волне моей памяти» (СТС) — 2006
  • «Пять вечеров с Владимиром Спиваковым» (РЕН ТВ) — 1999
  • «Сати. Нескучная классика» («МБ групп продакшн») — 2011

Программы для детей и юношества

  • «Star-Старт» (ТВ-6) — 2000
  • «АБВГДейка» (ТВ Центр) — 2017
  • «Английский для малышей» («Новая Компания Канал») — 2005
  • «Вспомнить всё» (Класс!) — 2008
  • «Детский адвокат» (4 ТВК, г. Нижний Новгород) — 1998
  • «За семью печатями» (Культура) — 2005, 2010
  • «Зов джунглей» (ОРТ) — 1999
  • «КОАПП» (ОРТ) — 2001
  • «Орёл и решка. Семья» (Пятница!) — 2019
  • «Лунтик» («Мельница») — 2015
  • «Русский язык вместе с Хрюшей и…» (Класс!) — 2009
  • «Самый умный» (СТС) — 2004, 2009
  • «Спокойной ночи, малыши!» (ОРТ, Россия) — 1997, 2002, 2003
  • «Сразись с нацией» (Класс!) — 2008
  • «Сто вопросов к взрослому» (ТВ Центр) — 2007, 2008
  • «Там-там новости» (РТР) — 1995
  • «Умницы и умники» (Первый канал) — 1996, 2001, 2006, 2014, 2016
  • «Экспериментаторы» (МТРК «Мир») — 2011

Программы о спорте

  • «Александр Карелин. Поединок с самим собой» (Матч ТВ) — 2017
  • «Алексей Ягудин. Любовь, боль и лёд» (Первый канал) — 2008
  • «Биатлон с Дмитрием Губерниевым» («СмартПикчерз», по заказу ВГТРК) — 2015
  • «Век футбола» (НТВ) — 1998
  • «Елена Исинбаева. Королева высоты» («Европа ТВ», г. Санкт-Петербург) — 2009
  • «Испытание Китаем» (Первый канал) — 2009
  • «Первый Олимпийский» (Первый канал) — 2014
  • «Прямой эфир: Карпов — Каспаров» (ТВ-6) — 1995
  • «Путь на восток». Фёдор Емельяненко (Матч ТВ) — 2016
  • «Реальный спорт» (РЕН ТВ) — 2011
  • «Русские на американском льду» (ОРТ) — 1996
  • «Тотальный футбол» (Матч ТВ) — 2019
  • «Станислав Жук. Великий одинокий» («Европа ТВ», г. Санкт-Петербург) — 2010
  • «Экстремальная башня» («Телевизионное агентство Урала», г. Екатеринбург) — 1999

Игры и состязания

  • «Брэйн ринг» (Телекомпания «Игра-ТВ») — 2010
  • «Жестокие игры». Второй сезон («Красная студия») — 2011
  • «КВН. Высшая Лига» (Первый канал) — 2004
  • «О, счастливчик!» (НТВ) — 2000
  • «Своя игра» (НТВ) — 2003, 2015, 2017
  • «Сто к одному» (Россия) — 2002
  • «Что? Где? Когда?» (Первый канал) — 1997, 2001, 2011, 2014, 2016, 2019

Реалити-шоу

  • «Взвешенные люди» (СТС) — 2016
  • «Пацанки» (Пятница!) — 2017
  • «Последний герой. Актеры против экстрасенсов» (ТВ-3) — 2019

Информационно-развлекательные, развлекательные и юмористические программы

  • «AgentShow» (Пятница!) — 2019
  • «Comedy Club» (ТНТ) — 2017
  • «Большая разница» («Среда») — 2009, 2010
  • «Большая разница в Одессе». Международный фестиваль пародий («Среда») — 2011
  • «Вечер с Максимом Галкиным» (Первый канал) — 2007
  • «Вечерний Ургант» (Первый канал) — 2016, 2019
  • «Голос» («Красный квадрат») — 2014, 2015
  • «Голос. Дети» (Первый канал) — 2016
  • «Городок» (Россия) — 1999, 2002
  • «Давай поженимся» («Зелёная Студия») — 2009
  • «Дежурный по стране» (Россия) — 2006, 2011
  • «Доброе утро» (Первый канал) — 2015, 2017
  • «Едим дома!» (Продюсерский центр Андрея Кончаловского) — 2007, 2014
  • «Истории в деталях» (СТС) — 2005, 2006, 2007, 2008
  • «Итого» с Виктором Шендеровичем (НТВ) — 2000
  • «Король ринга» («Катапульта продакшн») — 2007
  • «Красная стрела» (НТВ) — 2004
  • «Куклы» (НТВ) — 1996
  • «Ледниковый период» (Первый канал) — 2008 (в двух номинациях)
  • «Личные вещи» (П. С. — промоушн, г. Санкт-Петербург) — 2010
  • «Модный приговор» (Первый канал) — 2008, 2015
  • «На ножах» (Пятница!) — 2019
  • «Неголубой огонёк» (РЕН ТВ) — 2004
  • «Новогоднее ТелеВидение» (НТВ) — 1995
  • «Орёл и решка» (Пятница!) — 2014, 2016
  • «О.С.П.-студия» (СТС) — 2003
  • «Пока все дома» (ОРТ) — 1996, 2006
  • «Правила жизни» (Культура) — 2017
  • «Прожекторперисхилтон» («Красный квадрат», «Синяя Студия») — 2008, 2009, 2010, 2011
  • «Розыгрыш» (Первый канал) — 2005
  • «Сам себе режиссёр» (РТР) — 1998
  • «Синяя птица» (Россия-1) — 2017
  • «Слава Богу, ты пришёл!» (СТС) — 2018
  • «Танцы со звёздами» (Россия) — 2006
  • «Тушите свет!» (НТВ, ТНТ, ТВ-6) — 2001
  • «Утро Пятницы» (Пятница!) — 2019
  • «Утро на 5» (Пятый канал) — 2016

Ток-шоу

  • «60 минут» (Россия-1) — 2017, 2019
  • «Временно доступен» (ТВ Центр) — 2014
  • «Время покажет» (Первый канал) — 2017
  • «Глас народа» (НТВ) — 2000
  • «Закрытый показ» (Первый канал) — 2007, 2008
  • «Игра в бисер» (Культура) — 2016
  • «Культурная революция» (Культура) — 2002, 2006
  • «Наблюдатель» (Культура) — 2015
  • «Основной инстинкт» (Первый канал) — 2005
  • «Открытая студия» (Пятый канал) — 2014
  • «Пусть говорят» (Первый канал) — 2017
  • «Ревизорро-Шоу» (Пятница!) — 2016
  • «Свобода слова» (НТВ) — 2004
  • «Сегодня вечером» («Красный квадрат») — 2015
  • «Судьба человека» (Россия-1) — 2019
  • «Человек в маске» (ОРТ) — 1998
  • «Школа злословия» (Культура) — 2003
  • «Я сама» (ТВ-6) — 1999

Специальные репортажи и журналистские расследования

  • «Анна Политковская. Последнее интервью» (Телекомпания «Совершенно секретно») — 2007
  • «Дневник беглеца» (РЕН ТВ) — 2003
  • «Достояние республики» (Культура) — 2004
  • «Иероглиф дружбы» (ВЕТТА, г. Пермь) — 2004
  • «История болезни». «Личное дело» (СургутИнформТВ, г. Сургут) — 2009
  • «Кровь с молоком» («Намедни»). Автор репортажа — Алексей Пивоваров (НТВ) — 2004
  • «Лёшкина мама» (ТВ-2, г. Томск) — 2008
  • «Лихорадка Эбола — тайна вируса смерти» (РЕН ТВ) — 2000
  • «Ловцы душ» («Специальный корреспондент») (Россия) — 2005
  • «Ноты протеста» (РЕН ТВ) — 2011
  • «Ревизорро. Новый сезон» (Пятница!) — 2016
  • «Репортёрские истории» (РЕН ТВ) — 2008, 2010
  • «Слепые мулы» (РЕН ТВ) — 2017
  • «Со всеми пересадками» (Первый канал) — 2009
  • «Танцы с русскими» («Репортёр с Михаилом Дегтярём») (ТВ Центр) — 2006
  • Авторская программа Елены Масюк (Россия) — 2001, 2002

Документальные фильмы и сериалы

  • «1812—1815. Заграничный поход» (Первый канал) — 2016
  • «Бродский не поэт» («Центральное телевидение») — 2015
  • «Великая тайна воды» (Россия) — 2006
  • «Георгий Жжёнов. Русский крест» (Россия) — 2003
  • «Десять лет, которые…» (цикл «10 фильмов») (РЕН ТВ) — 2000
  • «Доктор Лиза» (РЕН ТВ) — 2009
  • «Дом мастера» (НТВ, Культура) — 1999
  • «Другая война». «Пленные и забытые» (РЕН ТВ) — 2007
  • «Дуня» (ТВ Центр) — 2001
  • «Живой Пушкин». Проект Леонида Парфёнова (НТВ) — 2000
  • «Записки из мёртвого дома» (РЕН ТВ, ОРТ) — 1998
  • «История российского шоу-бизнеса» («СохоМедиа») — 2010
  • «К. Симонов и В. Гроссман — сын и пасынок» (из цикла «Неуходящая натура») (РТР) — 1996
  • «Код жизни» (Первый канал) — 2008
  • «Коммунальная столица» («Европа ТВ», г. Санкт-Петербург) — 2011
  • «Концлагеря. Дорога в ад» («Лидер ТВ») — 2010
  • «Крейсер „Варяг“» (Россия) — 2004
  • «Ледовая коррида Валерия Харламова» (НТВ) — 2002
  • «Лубянка» (Первый канал) — 2002
  • «Массовка» (АТВ) — 2010
  • «Наина Ельцина. История в любви» (Россия-1) — 2017
  • «Невероятные истории про жизнь» (ВИD) — 2009
  • «Острова» (Культура) — 2001
  • «Подстрочник» — 2010
  • «Прогулки с Бродским» (РГТРК «Останкино») — 1995
  • «Продавец крови» (РЕН ТВ) — 2008
  • «Река жизни» (Студия «Остров») — 2011
  • «Романовы» (Первый канал) — 2014
  • «Серебро и чернь». Авторская программа Льва Аннинского (Культура) — 2004
  • «Федерико Гарсия Лорка. Загадка любви и смерти» (ОРТ) — 2000
  • «Фрунзик Мкртчян. История одиночества» (Россия) — 2005
  • «Чеченский капкан». «Штурм» (РЕН ТВ) — 2005
  • «Элегия жизни. Ростропович. Вишневская» (ТВ Центр) — 2007

Художественные фильмы, спектакли и сериалы

  • «Бедная Саша» (ТВ-6) — 1998
  • «Братство бомбы» (Первый канал) — 2006
  • «Брежнев» (Продюсерская компания «Слово») — 2005
  • «Бригада» (Россия) — 2003
  • «В круге первом» (Россия) — 2006
  • «Возвращение Мухтара» («Студия 2В») — 2015
  • «Всегда говори „Всегда“» («Феникс-фильм») — 2004
  • «Глухарь. Продолжение» (Дикси-ТВ) — 2010
  • «Граница. Таёжный роман» (ОРТ) — 2001
  • «Грозовые ворота» (Первый канал) — 2006
  • «Екатерина» («Амедиа») — 2015
  • «Завещание Ленина» (Россия) — 2007
  • «Идиот» (Россия) — 2003
  • «Измены» (ТНТ) — 2016
  • «ИП Пирогова» (Супер) — 2019
  • «Исчезнувшие» («Дирекция Кино») — 2009
  • «Ленинград» («Нон-Стоп Продакшн», «Ленинград Продакшн») — 2007
  • «Ликвидация» («Централ Партнершип») — 2008
  • «Метод» (Первый канал) — 2016
  • «Молодёжка» (СТС) — 2017
  • «Обручальное кольцо» (Первый канал) — 2011
  • «Обычная женщина» (ТВ-3) — 2019
  • «Особенности национальной охоты в зимний период» (ОРТ) — 2001
  • «Отель последней надежды» (ТВ Центр) — 2017
  • «Оттепель» (Первый канал) — 2014
  • «Петербургские тайны» (РТР) — 1997
  • «По имени Барон…» (НТВ) — 2002
  • «Подсадной» («Дирекция Кино») — 2011
  • «Пока станица спит» (Россия) — 2014
  • «Разжалованный» («Феникс-фильм») — 2010
  • «След» («ДокуДрама») — 2009, 2011
  • «Снежный ангел» (Кинокомпания «Russian World Studios») — 2008
  • «Тайны дворцовых переворотов. Россия — век XVIII…». 1. «Завещание императора». 2. «Завещание императрицы» (Россия) — 2002
  • «Тайны следствия — 15» (Россия-1) — 2016
  • «Убойная сила» (ОРТ) — 2000
  • «Ужин в четыре руки» («Партнёр-Фильм») — 2000
  • «Улицы разбитых фонарей» (ТНТ, ОРТ) — 1999 (в двух номинациях)
  • «Честь имею!..» (Россия) — 2004
  • «Штрафбат» (Россия) — 2005

Комедийные сериалы и ситкомы

  • «Воронины» (ООО «ГудСториМедиа») — 2010
  • «Интерны» (ТНТ) — 2016
  • «Кухня» (СТС) — 2014
  • «Ольга» (ТНТ) — 2017
  • «Папины дочки» (СТС) — 2008, 2009
  • «Светофор» (ЗАО «ВБД Груп» («Yellow, Black and White»)) — 2011
  • «Физрук» («A+Production») — 2015
  • «Полицейский с Рублёвки» (ТНТ) — 2019

Региональные программы

  • «Кучугуры и окрестности» (цикл) (Независимая Студия «Телемост», г. Воронеж) — 1996
  • «Над могилой „Комсомольца“» (ГТРК «Мурман», г. Мурманск) — 1997

Специальные проекты и эфирный промоушн

  • Анонс конкурса Чайковского «Настройся на Чайковского» (Культура) — 2015
  • «Блокада» (Россия-1) — 2016
  • «Ночь в стиле детства» (СТС) — 2006
  • «РЕН ТВ и Василий Ложкин представляют» (РЕН ТВ) — 2017
  • День памяти Владимира Высоцкого на «Первом канале» (Первый канал) — 2008
  • День Победы на «Первом канале» (Первый канал) — 2007
  • Олимпийское промо на «Первом канале» (Первый канал) — 2014
  • Промокампания «Чемпионат мира по футболу 2018 на Первом» (Первый канал) — 2019
  • Эфирный промоушн «Первого канала» (Первый канал) — 2016

Событие телевизионного сезона

  • «Алые паруса» (Пятый канал) — 2017
  • Акция «Бессмертный полк» (Первый канал, ВГТРК) — 2015
  • Война и мир. Читаем роман (Культура) — 2016
  • Освещение Чемпионата мира по футболу в России в специальной студии Мяч (Матч ТВ) — 2019
  • Церемония открытия XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи (Первый канал) — 2014

Иные

  • «День добрых дел» (Пятый канал) — 2016
  • «Крым. Путь на Родину» (Ассоциация «Наше Кино») — 2015
  • «София» (Россия-1) — 2017
  • «Ты супер!» Финал в Кремле (НТВ) — 2017
  • «Удиви меня!» («П. С. — Промоушн», г. Санкт-Петербург) — 2011
  • «Факты» («Первое Поле») — 2010
  • Всероссийский конкурс региональных информационных программ «Новости — время местное» (АНО «Интерньюс», НАТ, фонд «Академия российского телевидения») — 2001

Телеканалы и операторы спутникового телевидения

  • «Вести-24» — 2009
  • «Дождь» — 2011
  • «ДТВ» — 2010
  • «Культура» — 1998, 2002, 2004 (в двух номинациях), 2005 (в трёх номинациях)
  • «Муз-ТВ» — 2000
  • «НТВ» — 1998, 1999
  • «НТВ-Плюс» — 2000
  • «Первый канал» — 2003, 2006 (в двух номинациях), 2007 (в двух номинациях), 2009 (в двух номинациях), 2011
  • «Россия» — 2003 (в двух номинациях)
  • «СТС» — 2008 (в двух номинациях)
  • «Югра», г. Ханты-Мансийск — 2001

Персоналии

А

  • Томаш Августынек (оператор) — 2010
  • Илья Авербух — 2008
  • Максим Аверин — 2010
  • Михаил Агранович — 2006
  • Дмитрий Азадов (художник-постановщик) — 2010
  • Сергей Айрапетов — 2003
  • Акав Акавов — 2009
  • Александр Акопов — 2004, 2005, 2006, 2011
  • Юрий Аксюта — 2009, 2015, 2016
  • Александр Александров (оператор) — 2011
  • Алексей Александров (сценарист) — 2008
  • Вера Алентова — 2008
  • Алсу — 2009
  • Екатерина Андреева — 2007
  • Лев Аннинский — 2004
  • Михаил Антонов — 2003
  • Анна Ардова — 2010
  • Гуля Аскарова (продюсер) — 2009
  • Манана Асламазян — 2010
  • Юлия Ауг — 2015

Б

  • Роман Бабаян — 2017
  • Александр Баранов (сценарист) — 2008
  • Михаил Баркан — 2003
  • Антон Барщевский — 2009
  • Владимир Башта — 2011
  • Татьяна Беличенко — 2011
  • Александр Белоусов (звукорежиссёр) — 2008
  • Станислав Берестовой (сценарист) — 2009, 2010
  • Борис Берман — 2008, 2009
  • Раиса Беспечная — 2011
  • Наталья Билан — 2011
  • Николай Билык (продюсер) — 1999
  • Виталий Бирюков (оператор) — 2009
  • Вячеслав Благодарский (сценарист) — 2009, 2010
  • Ильяс Богатырёв (режиссёр) — 1998
  • Александр Бойм — 2004
  • Андрей Болтенко — 2009 (в трёх номинациях)
  • Фёдор Бондарчук — 2003
  • Дмитрий Борисов — 2016, 2017
  • Лилия Боровская (сценарист) — 2005
  • Владимир Бортко — 2003, 2006
  • Владимир Брежнев — 2003, 2011
  • Сергей Брилёв — 2002, 2006
  • Дмитрий Будашкаев (сценарист) — 2010
  • Николай Булыгин — 2017
  • Александр Буравский (сценарист) — 2007 (в двух номинациях)
  • Александр Бурков (художник-постановщик) — 2004
  • Кирилл Быков (сценарист) — 2011

В

  • Роман Ваялкин (оператор) — 2008
  • Наталья Водянова — 2009
  • Константин Ворончихин (сценарист) — 2008, 2011
  • Владимир Ворошилов — 2001
  • Юлия Высоцкая — 2014, 2016, 2017

Г

  • Дмитрий Галдин (сценарист) — 2008
  • Андрей Галкин (оператор) — 2008
  • Максим Галкин — 2017
  • Алексей Ганушкин (оператор) — 2003
  • Владимир Гендлин — 2003, 2009
  • Сергей Гимаев — 2017
  • Евгений Гинзбург — 2003
  • Михаил Голубков (оператор) — 2007
  • Александр Гордон — 2008, 2010, 2011
  • Илья Грачёв (оператор) — 2010
  • Игорь Гринякин — 2009
  • Ксения Громова — 2009
  • Дмитрий Губерниев — 2007
  • Наталия Гугуева (сценарист) — 2008 (в двух номинациях)
  • Лариса Гузеева — 2009
  • Виктор Гусев — 2001, 2002, 2006
  • Владимир Гусинский — 1999

Д

  • Саид Давдиев (сценарист) — 2009, 2010
  • Евгений Давыдов (репортёр) — 2014
  • Марина Даниелян (сценарист) — 2009, 2010
  • Всеволод Движков (звукорежиссёр) — 2011
  • Михаил Дегтярь — 2000, 2009
  • Илья Дёмин — 2003, 2005
  • Марина Денисевич (сценарист) — 2010
  • Андрей Добров — 2017
  • Илья Доронов — 2011
  • Николай Дроздов — 2007
  • Вячеслав Дусмухамедов (сценарист) — 2009
  • Дмитрий Дьяченко — 2010

Е

  • Илья Епищев (сценарист) — 2009, 2010
  • Герман Ефимов (режиссёр) — 2010
  • Михаил Ефремов — 2014, 2017

Ж

  • Ильдар Жандарёв — 2008, 2009
  • Егор Жердин (оператор) — 2007
  • Георгий Жжёнов — 1999
  • Александр Жигалкин — 2011

З

  • Фёдор Завалейков — 2014
  • Анастасия Заворотнюк — 2005
  • Владислав Завьялов — 2015
  • Александр Загоскин — 2010
  • Дмитрий Зверьков (сценарист) — 2008, 2011
  • Ирада Зейналова — 2006
  • Александр Зеленов (звукорежиссёр) — 2008
  • Илья Зимин — 2002
  • Борис Зосимов — 2000
  • Алексей Зотов (репортёр) — 2014, 2015
  • Константин Зубрилин (художник-постановщик) — 2006

И

  • Ирина Изволова (сценарист) — 2007
  • Эдуард Илоян (продюсер) — 2011
  • Феликс Ильиных — 2006
  • Дмитрий Иосифов — 2003
  • Константин Ивлев — 2019

К

  • Олег Кавун — 2006
  • Аркадий Казанцев (сценарист) — 2008
  • Тина Канделаки — 2006, 2016
  • Леонид Канфер (репортёр) — 2010
  • Сергей Капица — 2008
  • Владимир Каптур — 2009
  • Степан Капуста — 2002
  • Андрей Караулов — 1995
  • Кирилл Качурин (сценарист) — 2010
  • Джон Кейси (художник-постановщик) — 2009
  • Кирилл Керзок — 2008
  • Эдуард Кечеджиян — 2000
  • Андрей Кивинов — 2011
  • Тимур Кизяков — 2000
  • Константин Кикичев — 2008
  • Сергей Ким — 2001
  • Игорь Кириллов — 1998
  • Олег Кириченко (оператор) — 2006, 2010
  • Владимир Климов — 2007
  • Борис Клюев — 2011
  • Аркадий Коган (сценарист) — 2008, 2008
  • Михаил Кожухов — 2004
  • Михаил Козаков — 2005
  • Коллектив телекомпании «Пилот ТиВи» — 2002
  • Виталий Коломиец (сценарист) — 2008
  • Сергей Колосов — 1996
  • Александр Кондратов (художник-постановщик) — 2008
  • Владимир Кондратьев — 2015
  • Андрей Кондрашов — 2015
  • Платон Конухов (оператор) — 2010
  • Александр Кормилицын — 2016
  • Александр Котт — 2011
  • Сергей Крабу — 2011
  • Сергей Кравец — 2006
  • Андрей Кравчук (режиссёр) — 2010
  • Юрий Красильников (художник-постановщик) — 2011
  • Илья Кривицкий — 2017
  • Марк Кривошеев — 2002
  • Зоя Кудря — 2001
  • Петр Кулешов — 2005
  • Константин Куц — 2007
  • Сергей Кушнерёв — 2002, 2005, 2006

Л

  • Борис Лазарев (оператор) — 2004
  • Георгий Лазарев — 2005
  • Татьяна Лазарева — 2006
  • Филипп Ламшин (звукорежиссёр) — 2011
  • Ирина Лаптева (художник-постановщик) — 2004
  • Татьяна Лаптева (художник-постановщик) — 2008
  • Павел Лебешев — 2002
  • Валентина Леонтьева — 2000
  • Ирена Лесневская — 2005
  • Анна Либерман (художник-постановщик) — 2010
  • Дмитрий Ликин — 2007, 2008
  • Татьяна Лиманова (телеведущая) — 2010
  • Татьяна Лиознова — 2001
  • Владислав Листьев — 1995
  • Елена Литвинова (сценарист) — 2006
  • Павел Лобков — 1998
  • Андрей Лошак — 2003
  • Владимир Лусканов — 1995
  • Анатолий Лысенко — 2004
  • Александр Любимов — 2002
  • Елена Лядова — 2016

М

  • Евгений Майоров — 1998
  • Андрей Макаров (оператор) — 1998
  • Анатолий Максимов — 2001
  • Андрей Максимов — 1999
  • Марианна Максимовская — 2008, 2009, 2010, 2011
  • Андрей Малахов — 2005, 2009
  • Энвер Мамедов — 2010
  • Константин Маньковский — 2011
  • Ксения Маринина — 1998
  • Елена Марковская — 2006
  • Гарик Мартиросян — 2010 (в двух номинациях), 2011
  • Владимир Маслаченко — 2000
  • Александр Масляков — 1996, 2002
  • Дмитрий Масс — 2004
  • Елена Масюк — 1995, 1998
  • Алим Матвейчук (художник-постановщик) — 2011
  • Владимир Машков — 2008
  • Саида Медведева (продюсер) — 2015
  • Константин Мельников — 2005
  • Алексей Менялин — 2004, 2009
  • Мероб Меробов — 2016
  • Лолита Милявская — 2007
  • Евгений Миронов — 2003
  • Сергей Мирошниченко — 2011
  • Татьяна Миткова — 1997
  • Александр Митта — 2001 (в двух номинациях)
  • Никита Михалков — 2006
  • Дмитрий Мишин (сценарист) — 2009, 2010
  • Леонид Млечин — 2007, 2009
  • Владимир Молчанов — 2001
  • Илья Мордюков — 1998
  • Хрюн Моржов — 2002
  • Андрей Морозов (оператор) — 2006
  • Савва Морозов (репортёр) — 2014
  • Кирилл Мошкович (оператор) — 2007
  • Вячеслав Муругов — 2008, 2011 (в двух номинациях)
  • Андрей Мухортов (сценарист) — 2011
  • Юлия Мучник — 2003, 2008, 2010

Н

  • Кирилл Набутов — 2008, 2010, 2011
  • Александр Надсадный (репортёр) — 2011
  • Юрий Назаров — 2005
  • Константин Наумочкин — 2005
  • Анна Нельсон — 2008
  • Мария Нигматулина (звукорежиссёр) — 2010
  • Александр Николаев (сценарист) — 2011
  • Алексей Николаев (сценарист) — 2011
  • Лев Николаев — 2004, 2005
  • Марина Николаева (художник-постановщик) — 2003
  • Виктор Никулин — 1997
  • Михаил Никулин — 1997
  • Андрей Норкин — 2006
  • Сергей Нурмамед — 2010

О

  • Николай Озеров — 1997
  • Илья Олейников — 1996, 2001
  • Дмитрий Ольчев — 1998
  • Геннадий Орлов — 2008
  • Михаил Осокин — 1998, 2009
  • Кевин Оуен (Kevin Owen) (телеведущий) — 2008

П

  • Анатолий Панфилов (художник-постановщик) — 2006
  • Илья Папернов — 2006
  • Леонид Парфёнов — 2004
  • Андрей Пастернак — 2007, 2009, 2010
  • Сергей Пашков — 2007
  • Валдис Пельш — 1997
  • Роман Перевезенцев (репортёр) — 1998
  • Вадим Перельман — 2016
  • Елена Перова — 2008
  • Елена Пищальникова (Метелица) (сценарист) — 2011
  • Наталия Плуталова — 2003, 2005
  • Евгений Поддубный — 2014, 2016
  • Владимир Познер — 2002, 2004, 2005, 2009 (в двух номинациях), 2011, 2016
  • Максим Полинский — 2017
  • Ольга Полищук (сценарист) — 2011
  • Евгений Попов — 2017
  • Анастасия Попова (режиссёр) — 2006, 2009
  • Наталья Портнова (сценарист) — 2010
  • Екатерина Порубель — 2011
  • Денис Привалов (сценарист) — 2009, 2010
  • Виктор Пронин (художник-постановщик) — 2007
  • Кира Прошутинская — 2015
  • Александр Пугачёв — 2004
  • Кирилл Пухонто — 2003, 2005
  • Александр Пушин — 2016

Р

  • Ирина Радецкая (режиссёр) — 2008
  • Эдвард Радзинский — 2003
  • Андрей Разбаш — 2006
  • Александр Расторгуев — 2000
  • Евгений Ревенко — 1999
  • Дмитрий Рогалёв (оператор) — 2015, 2017
  • Александр Рогаткин (репортёр) — 2015, 2017
  • Александр Роднянский — 2004, 2005, 2006, 2008
  • Андрей Рожков — 2008
  • Юрий Розанов — 2011
  • Ольга Романова — 2004
  • Людмила Ромашко (художник-постановщик) — 2008
  • Денис Ртищев (сценарист) — 2009, 2010
  • Андрей Руцинский (продюсер) — 2009
  • Эльдар Рязанов — 1997

С

  • Эдуард Сагалаев — 2002
  • Марат Сайченко — 2014
  • Антон Сакара (художник-постановщик) — 2009
  • Алексей Самоделко (звукорежиссёр) — 2008
  • Николай Сванидзе — 1995
  • Сергей Светлаков — 2010 (в двух номинациях), 2011
  • Владимир Светозаров — 2003
  • Дмитрий Светозаров — 2002
  • Кирилл Серебренников — 1999
  • Михаил Сеславинский — 2006
  • Алексей Сеченов — 2005, 2007
  • Олег Сидякин — 2014
  • Антуан Симани (художник-постановщик) — 2011
  • Лариса Синельщикова — 2009
  • Тимур Сиразиев — 2014
  • Кирилл Ситников (сценарист) — 2011
  • Мария Ситтель — 2005, 2015
  • Ольга Скабеева — 2017
  • Иван Скворцов (режиссёр) — 2010
  • Виктор Славкин — 2000
  • Анатолий Смелянский — 2011
  • Дмитрий Смирнов (звукорежиссёр) — 2010
  • Александр Сокуров — 2007
  • Александр Солженицын — 2006
  • Владимир Соловьёв — 2005, 2017
  • Виталий Соломин — 2004
  • Руслан Сорокин — 2008, 2010, 2011
  • Светлана Сорокина — 1996, 2000
  • Даниил Спиваковский — 2009
  • Наталия Стеценко — 2015
  • Владимир Стогниенко — 2016
  • Юрий Стоянов — 1996, 2001
  • Богдан Ступка — 2015
  • Михаил Суслов — 2008
  • Ольга Сутулова — 2007

Т

  • Вадим Такменёв — 2005, 2014, 2016
  • Андрей Талалай — 1999
  • Сангаджи Тарбаев — 2011
  • Вячеслав Тибелиус (оператор) — 1998
  • Иван Титов (звукорежиссёр) — 2009
  • Анна Титова — 2000
  • Валерий Тодоровский — 2003, 2014
  • Пётр Толстой — 2007
  • Игорь Толстунов — 2010
  • Андрей Толубеев — 2007
  • Андрей Торстенсен — 1997, 2004
  • Елена Трифонова (сценарист) — 2011
  • Алексей Троцюк — 2009, 2011
  • Виталий Трояновский — 2006
  • Александр Туркин (сценарист) — 2011
  • Мария Турская (художник-постановщик) — 2010
  • Максим Туханин (сценарист) — 2008

У

  • Андрей Ульянов (оператор) — 2008
  • Евгений Унгард — 2003
  • Иван Ургант — 2007, 2009, 2010 (в двух номинациях), 2011, 2014, 2015, 2016
  • Сергей Урсуляк — 2008
  • Юрий Устинов (художник-постановщик) — 2009
  • Татьяна Устинова — 2004
  • Василий Уткин — 2004, 2005

Ф

  • Джаник Файзиев — 2001, 2009
  • Александр Файфман — 2007, 2008
  • Леонид Филатов — 1996
  • Валерий Фокин — 2004
  • Юрий Фокин — 1999
  • Каринэ Фолиянц — 2011
  • Николай Фоменко — 1998, 2008
  • Дмитрий Фролов — 2008
  • Александр Фукс — 2001

Х

  • Александр Хабаров — 1997
  • Константин Хабенский — 2016
  • Чулпан Хаматова — 2006, 2014, 2017
  • Юрий Харнас — 2011
  • Владимир Хотиненко — 2005, 2006

Ц

  • Александр Цекало — 2010 (в трёх номинациях), 2011, 2016

Ч

  • Андрей Челядинов (режиссёр) — 1998
  • Андрей Черкасов — 1996
  • Анастасия Чернобровина — 2015
  • Валентин Черных — 2005
  • Владислав Черняев (оператор) — 1998
  • Инна Чурикова — 2003
  • Григорий Чхартишвили — 2002

Ш

  • Игорь Шадхан — 2004
  • Сергей Шакуров — 2005
  • Екатерина Шатилова (режиссёр) — 2008
  • Михаил Шац — 2006
  • Михаил Швыдкой — 2008, 2019
  • Евгений Шелякин (сценарист) — 2009, 2010
  • Дмитрий Шепелев — 2009
  • Мария Шептунова — 2006
  • Галина Шергова — 2010
  • Елена Широкова — 2001
  • Виталий Шляппо — 2009, 2011
  • Наталия Шнейдерова — 2006, 2011
  • Сергей Шумаков — 2016

Э

  • Константин Эрнст — 1998, 2001, 2007, 2008, 2009, 2010, 2014

Ю

  • Генрих Юшкявичюс — 2010

Я

  • Елена Яковлева — 2004
  • Леонид Якубович — 1995, 1999, 2015
  • Олег Янковский — 2006