Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Ландшафтный дизайн: благоустройство дачного участка своими руками



Озеленение дачного участка необходимо для того, чтобы придать ему законченный и благоустроенный вид. Независимо от предназначения дачи, если на участке не высажены растения, он будет выглядеть запущенным и неустроенным, как пустырь за городом.

Особенности дачного озеленения

До начала благоустройства на участке должна быть устроена дренажная система, по возможности – системы полива и освещения, должно быть закончено изготовление опорных конструкций, устройство садовых дорожек (например, каменная брусчатка), и составлен эскизный план озеленения.

После окончания всех этих работ составляется посадочный чертёж. Далее участок размечается, и подготавливаются места для высадки растений. Посадочный план озеленения – своего рода уточняющий документ, которым пользуются профессиональные озеленители в процессе благоустройства.

Какие растения высаживаются?

Посадка растений выполняется в следующей очередности: в первую очередь высаживают туи, ели, декоративные и плодовые деревья, так как они имеют более мощную и разветвлённую корневую систему. Затем выполняется посадка ягодных кустарников, живых изгородей, плетистых и вьющихся растений.

Устройство вертикального озеленения проводят с учётом теневыносливости растений. Например, для северных стен подойдёт девичий или амурский виноград, для более освещённых мест – жимолость каприфоль, плетистые розы, аристолохия маньчжурская, луносемянник, клематисы, хмель или другие лианы.

Дизайн композиций составляют с учётом того, что многие вьющиеся растения осенью имеют яркий цвет листьев (например, красный или оранжевый), поэтому лианы подбирают так, чтобы не было цветового несоответствия.

Цветочные насаждения, клумбы и альпийские горки устраивают одновременно с небольшими искусственными водоёмами, возле которых, кстати, вполне может находится камень валун. Газоны, которые могут быть рулонными ил посевными, устраиваются в последнюю очередь.

Схема расположения растений на участке зависит от размеров и высоты взрослых деревьев и кустарников. Для плодовых насаждений особенно важно соблюдать расстояние между соседними растениями, в противном случае они станут болеть, будут плохо расти и давать невысокий урожай.

Зачем нужно дачное озеленение?

Можно ли обойтись своими силами или обязательно обращаться к специалистам? С одной стороны, если вы обладаете достаточными познаниями в растениеводстве, вы сможете и сами выполнить всю работу.

С другой стороны, в распоряжении компании, занимающейся обустройством дачных территорий, различные вспомогательные материалы, в том числе плитка из гранита, которые могут понадобиться в ходе посадки растений. Проектирование озеленительные работ и сам процесс их выполнения требует не только знаний, но и большого количества времени. Если рельеф отличается сложностью, перед посадкой растений может понадобиться устройство различных сооружений. И ещё один важный момент: о дачном озеленении следует подумать заблаговременно, и возможно, подготовительные работы на вашем участке нужно начинать уже сейчас.