Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Фундамент и его разновидности



Начиная строительство дома, следует правильно подобрать для него подходящий тип фундамента. Он является основой любого сооружения, благодаря хорошему фундаменту, здания сохраняются на долгие годы. Фундамент необходим даже для небольших построек, к примеру, можно привести беседку или же маленький сарайчик. Любое сооружение не может обойтись без фундамента, в том числе и дачные дома Z500. Строительство само по себе весьма трудоемкий процесс, тут необходим очень точный расчет, иначе будущая конструкция прослужит очень короткий срок.

Толщина и высота фундамента рассчитывается от того, насколько тяжелым будет будущее сооружение, от вида почвы и глубины грунтовых вод. Некоторые профессиональные строители утверждают, что чем глубже посажен фундамент и чем он толще, тем лучше. И может быть это и правильно, но если нет серьезных предрасположенностей, то не обязательно платить за дополнительные материалы для фундамента, тем самым можно хорошо сэкономить. Если будущее здание не будет иметь несколько этажей, то можно обойтись не слишком мощным фундаментом, а какой тип лучше всего подобрать, вам посоветуют опытные специалисты, а для начала разберемся, какие типы фундаментов существуют.

На сегодняшний день для строительства зданий используются такие типы фундамента как: ленточный, сборный, плитный и монолитный. Все эти фундаменты имеют свои уникальные свойства и характеристики, и применяются они для сооружений различных типов, в зависимости от массивности будущего здания.

Ленточный фундамент

Ленточный тип фундамента предназначается для тяжелых сооружений, так как он способен выдерживать очень большие нагрузки. Как правило, для такого фундамента роют траншею, а ее размеры будут зависеть от конструкции будущего здания, так же благодаря такому фундаменту, можно будет соорудить подвал или же подземный гараж.

Сборный фундамент

Данный вид еще называют блочным фундаментом, он применяется в том случае, если здание будет строиться из нескольких конструктивных деталей. Если будущее сооружение будет панельного типа, то можно будет применить бетонные и железобетонные плиты. Для установки такого фундамента обычно роется котлован нужной глубины, затем засыпается песок или щебень высотой пятнадцать или двадцать сантиметров.

Плитный фундамент

Такой фундамент немного похож на ленточный тип фундамента, основные отличия состоят в том, что у плитного имеется жесткий армированный бетон по всему периметру, так же его не следует слишком углублять в почву. Вся нагрузка, которая действует на этот фундамент, равномерно распределяется по всему периметру.

Монолитный фундамент

Монолитный тип фундамента обычно применяется для строительства не очень тяжелых зданий, к примеру, можно привести дома из железного или деревянного каркаса. К тому же он намного проще в установке, чем все остальные, и значительно дешевле, чем все выше перечисленные фундаменты.